Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
1 марта 2007 Андрей 450

Простите, никак не могу уразуметь. В чем смысл предсмертного пострижения в монашество (которое особенно было распространено у нас на Руси в прошлом)? Вот если человек собирается жить по-монашески - это понятно. А если он знает, что через несколько часов или даже минут отойдет ко Господу, то зачем кроме Соборования, Исповеди, Причастия и отходной молитвы еще и постриг с обетами, изменением имени и т.д.? Не является ли это своего рода духовным обманом (самообманом)?

Ответ
1 марта 2007 Евгений 432

Мой день рождения - 27 мая. Не могу точно понять дату именин. Т.к. до дня рождения - это 20 марта (67 дней до дня рождения), а после дня рождения - это 3 августа (тоже 67 дней, но после дня рождения). К православию только обращаюсь, в самом начале пути. Как определить: когда день Ангела? Благодарю.

Ответ
1 марта 2007 Андрей 444

Скажите, пожалуйста, как относиться к Ветхому Завету? Когда его читаешь, ощущаешь полное его противопоставление Новому Завету — всюду насилие, агрессия, эгоцентризм избранного народа, направленный против других народов. А Евангелие наполнено миром и радостью.

Ответ
1 марта 2007 юлия 3715

С какого числа в 2007г будет праздник Красная горка

Ответ
1 марта 2007 Ольга 417

Будет ли на мне грех,если я не дам развенчания,которое муж просит.Мы в разводе.Он живет с другой сейчас,у них родился ребенок,но регистрироваться с ней не хочет.Я прощаю его и хочу,чтоб он вернулся.

Ответ
28 февраля 2007 inna 488

zdravstvyjte,skagite pogalujsta v 4em otlichie protestantov,v chastnosti pjatidesatnikov,ot pravoslavnih?i schitaete li vi chto oni ne poluchat spasenie?

Ответ
28 февраля 2007 Александр 631

Как известно,Господь дал каждому человеку таланты для того,чтобы каждый используя свой талант,работал во славу Божью.Но далеко не все люди используют свои таланты, а многие их просто не находят в себе.У меня вопрос к вам дорогая братия.Как наити в себе Богом данный талант и как его использовать?

Ответ
28 февраля 2007 Надежда 745

Молюсь всегда очень рассеянно.отвлекаясь мирскими мыслями.как этого избежать.Спаси Господи.

Ответ
28 февраля 2007 Юлия 517

Здравствуйте!
День ангела моего сына Димы 28 ноября. Хотим заказать мерную икону, но никак не можем найти информацию про ангела хранителя, а нам нужен его лик и житие. Помогите пожалуйста. Спасибо.

Ответ
28 февраля 2007 Наталия 422

Здравствуйте, скажите пожалуйста, за какие грехи священник может дать епитимию? И как ее исполняют?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС