Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
13 марта 2007 Viktori 432

Сегодня умер у нас Отец (Николай), похороны и отпевание будут 15 марта, какие молитвы нам читать дома сегодня? Чем ему мы можем помочь?

Ответ
13 марта 2007 Ксения. 532

У нас с мужем нет детей. В браке уже 6 лет. Венчались, крестились. К какой иконе можно приложиться и куда можно поехать в Москве, чтобы поспособствовать решению нашей прблемы. Спасибо.

Ответ
13 марта 2007 Алексей 579

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать, если человек потерял свой крестильный крест? Говорят, это большая беда. И есть ли разница между крестильным крестом и просто освященным крестом?

Ответ
13 марта 2007 Сетлана 424

Добрый день!Мне больно про это писать, но хочется знать. У меня была семья, муж умер в 28 лет,я воспитывала нашу единственную дочку,жила ради дочки.Не могу сказать что часто посещали церковь,но верую.Летом 2006г. я похоронила свою дочку,ей было 17 лет, и вот я совсем одна. Так какой надо совершить грех, что бы вот так меня наказал господь?Я сейчас и верю и не верю не во что.Как жить дальше? Подскажите. Спасибо за ответ.

Ответ
13 марта 2007 Розанова Марина 665

Добрый день! Насколько я знаю, крестными родителями не могут быть кровные родственники. Так ли это? Мать моего мужа настаивает на том, чтобы он(муж) стал крестным для ребенка родной сестры, но ведь они же близкие родственники - родные брат и сестра! Заранее спасибо за ответ.

Ответ
13 марта 2007 Ирина 5749

Добрый день! Можно ли молиться мысленно, не вслух. Например читая утренние или вечерние молитвы?

Ответ
13 марта 2007 Ника 435

Меня все время мучает вопрос,(наверно это не правильно) когда я прихожу в церковь, то покупаю постоянно свечки, чтоб поставить к иконам, заказываю молебено живых и панихиду об умерших.Это все платно, но мне и нравится оставлять деньги в церкви, но бывает что у меня нет денег и мне вроде как стыдно идти без денег, что я не смогу купить свечки и т.д., как мне быть?

Ответ
13 марта 2007 Елена 436

У меня был вопрос на тему: можем ли мы венчаться до регистрации брака в органах ЗАГС. Венчаться мы хотели 15 апреля, а зарегистрировать брак только в сентябре. Вы мне ответили, что:
“венчающиеся обязательно должны быть зарегистрированы в ЗАГСе.”, но я прочитала ссылку на документ “Подробнее о венчании”, и в главе: “ЧТО МОЖЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ХРИСТИАНСКОМУ БРАКУ” написано, что
“Зачастую готовящиеся к венчанию сначала регистрируют гражданский брак в загсе.”
Зачастую, т.е. значит не всегда?

“Венчание невозможно, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть гражданский брак, а если брак был церковный, обязательно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.”
Там не написано ничего о том, что брак должен быть неприменно зарегистрирован.

Ответ
13 марта 2007 Александр 411

Должен ли настоятель прихода пресекать клевету одного работника на другого и прихожан, если да, то каким образом (одной молитвой или конкретными действиями)? Спасибо

Ответ
12 марта 2007 александра 430

нам с моим любимым человеком по 16 лет и мы очень сильно любим друг друга,настроены мы очень серьёзно и так как мы с ним оба верующие люди, мы не можем и не хотим жить в грехе,поэтому мы хотим обвенчаться,понимаем, что венчаться можно с совершеннолетия,но нет ли возможности обвенчаться и раньше?заранее спасибо

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС