Сегодня умер у нас Отец (Николай), похороны и отпевание будут 15 марта, какие молитвы нам читать дома сегодня? Чем ему мы можем помочь?
ОтветУ нас с мужем нет детей. В браке уже 6 лет. Венчались, крестились. К какой иконе можно приложиться и куда можно поехать в Москве, чтобы поспособствовать решению нашей прблемы. Спасибо.
ОтветЗдравствуйте. Скажите, пожалуйста, что делать, если человек потерял свой крестильный крест? Говорят, это большая беда. И есть ли разница между крестильным крестом и просто освященным крестом?
ОтветДобрый день!Мне больно про это писать, но хочется знать. У меня была семья, муж умер в 28 лет,я воспитывала нашу единственную дочку,жила ради дочки.Не могу сказать что часто посещали церковь,но верую.Летом 2006г. я похоронила свою дочку,ей было 17 лет, и вот я совсем одна. Так какой надо совершить грех, что бы вот так меня наказал господь?Я сейчас и верю и не верю не во что.Как жить дальше? Подскажите. Спасибо за ответ.
ОтветДобрый день! Насколько я знаю, крестными родителями не могут быть кровные родственники. Так ли это? Мать моего мужа настаивает на том, чтобы он(муж) стал крестным для ребенка родной сестры, но ведь они же близкие родственники - родные брат и сестра! Заранее спасибо за ответ.
ОтветДобрый день! Можно ли молиться мысленно, не вслух. Например читая утренние или вечерние молитвы?
ОтветМеня все время мучает вопрос,(наверно это не правильно) когда я прихожу в церковь, то покупаю постоянно свечки, чтоб поставить к иконам, заказываю молебено живых и панихиду об умерших.Это все платно, но мне и нравится оставлять деньги в церкви, но бывает что у меня нет денег и мне вроде как стыдно идти без денег, что я не смогу купить свечки и т.д., как мне быть?
Ответ
У меня был вопрос на тему: можем ли мы венчаться до регистрации брака в органах ЗАГС. Венчаться мы хотели 15 апреля, а зарегистрировать брак только в сентябре. Вы мне ответили, что:
“венчающиеся обязательно должны быть зарегистрированы в ЗАГСе.”, но я прочитала ссылку на документ “Подробнее о венчании”, и в главе: “ЧТО МОЖЕТ ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ХРИСТИАНСКОМУ БРАКУ” написано, что
“Зачастую готовящиеся к венчанию сначала регистрируют гражданский брак в загсе.”
Зачастую, т.е. значит не всегда?
“Венчание невозможно, если один из будущих супругов фактически состоит в браке с другим лицом. Сначала нужно расторгнуть гражданский брак, а если брак был церковный, обязательно взять разрешение архиерея на расторжение его и благословление на вступление в новый брак.”
Там не написано ничего о том, что брак должен быть неприменно зарегистрирован.
Должен ли настоятель прихода пресекать клевету одного работника на другого и прихожан, если да, то каким образом (одной молитвой или конкретными действиями)? Спасибо
Ответнам с моим любимым человеком по 16 лет и мы очень сильно любим друг друга,настроены мы очень серьёзно и так как мы с ним оба верующие люди, мы не можем и не хотим жить в грехе,поэтому мы хотим обвенчаться,понимаем, что венчаться можно с совершеннолетия,но нет ли возможности обвенчаться и раньше?заранее спасибо
Ответ