Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
5 июня 2007 Ольга 426

Батюшка подскажите пожалуйста моя подруга приходится крестной моей первой дочери могу ли я пригласить ее друга стать крестным моей второй дочери крестная у второй девочки будет другая женщина

Ответ
5 июня 2007 Ольга 406

Батюшка у меня такой вопрос -могут ли быть муж с женой кресными ребенка.

Ответ
5 июня 2007 Анна 485

Батюшка, сейчас почти все парни хотят жить гражданским браком, не расписываясь. Часто после нескольких лет такого сожительства предлагают замуж по той или другой причине (женщина требует, ребенка планируют рожать), и тогда только играют свадьбу. От меня ушел любимый человек, потому что я была настроена на настоящий полноценный брак с ЗАГСом и венчанием. Естественно, настроил меня он, так как предлагал жить вместе и замуж в неопределенном будущем. Ему это было не нужно, он испугался, хотел просто пожить вместе, а там как получится, если сможем, то поженимся. И это на каждом шагу. Как девушкам вести себя? Ведь, с другой стороны, после такого житья-бытья есть шанс создать полноценную семью, родить детей, а без него никто жениться особо не торопиться. У меня такое ощущение, что жениться стало просто обременительно, немодно. И как после этого строить отношения с мужчинами? Может быть, я уже выпала из реальности? Мне страшно. Простите, если не так выразилась.

Ответ
4 июня 2007 Татьяна 435

Говорят, что незамужней женщине нельзя первой крестить девочку, а я хочу быть кресной дочери подруги. Чем это может повлиять на ее и мою судьбу?

Ответ
4 июня 2007 р.б.Сергий 423

Здравствуйте, Батюшка!Если читаешь Исусову молитву по возможности целый день обязательно ли читать вечернее и утреннее провило? Просто иногда так не лень бывает или устанешь. Зарание благодарю!

Ответ
4 июня 2007 Наталья 441

При крещении младенца не знали, что мама малыша была крещена своей бабушкой -староверкой. Сейчас, когда это выяснилось, что надо сделать, покреститься самой матери?
Спасибо

Ответ
4 июня 2007 Димитрий 410

Здравствуйте,
Я хотел бы во время летних каникул сьездить в седмиозёрный монастырь, но к сожалению не могу никак найти эмайл сего монастыря. Пришлите пожалуйста эмайл монастыря.

Ответ
4 июня 2007 Наталья 429

Здравствуйте!
Извините меня пожалуйста, но можно ли у вас приобрести учебник по церковнославянскому языку.
Спасибо.

Ответ
4 июня 2007 Анна 413

Батюшка, скажите, пожалуйста, сколько в этом году длится Петров пост, и какие ограничения он накладывает? Спаси Вас Бог.

Ответ
4 июня 2007 Юлия 488

Здравствуйте Батюшка!!! У меня такой вопрос, если я заказала вечное поминовение об упокоение за отца, как оно совершается и надо ли мне писать его имя в заказных записках об упокоение... Вынимается ли частичка при вечном поминовении, или это тоже самое? Заранее спасибо за ответ!!! Храни и Вас Бог!!!


Один батюшка на православном сайте мне ответил так:
Вам нужно узнать об этом в том храме, где вы его заказали. В нашем храме нет такого понятия, как «Вечное поминовение». Я, откровенно говоря, вообще не понимаю, как можно поминать в храме вечно, ведь нет ничего вечного в этой жизни. Но, как говориться, в чужой монастырь со своим уставом не ходят… Узнайте об этом в своем храме.

Кто прав я не понимаю, разве нет какого то устава об этом, или может есть что то у святых отцов, по этому вопросу?(мне сказала женщина которая в храме принимает эти требы, что если храм даже не будет существовать, все равно на этом месте ангелы молются на этих людей, так ли это, она это прочила у святых отцов, так она сказала...)

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС