Скажите пожалуйста, если стошнило на кладбище, является ли это грехом? Если да, то как в этом правильно исповедаться?
Ответ
Здравствуйте!
Я воцерковлён чуть более года. Меня крестили в 1973 году под именем Эдуард. Во всяком случае батюшка совершал обряд под этим именем и другого выбрать не предлагал. При первом же участии в Таинствах встала проблема имени. Мне предложили самому выбрать имя из святцев. Молитва о наречении имени не читалась. Просто на Таинствах я называл себя Александром. РПЗ почитает Св. Эдуарда. причисленного к лику святых до 1054г. Теперь , когда евхаристическое общение Церквей восстановлено . Как быть с именем?
Добрый день!
Ответьте пожалуйста допустимо ли венчание троюродных дяди и племянницы?То есть получается среднее между троюродным и четвероюродным родством.
спасибо.
Спаси Господи! Объясните пожалуйста слова Спасителя из Евангелия по Иоанну 5:24 “и на суд не приходит”. На какой суд? Частный, всеобщий? Вообще ни на какой?
ОтветЗдравствуйте, я православная, но очень полюбила иудея и собираемся пожениться. Вот только я всегда мечтала быть обрученной в церкви... Ответьте, пожалуйста, возможно ли это? мой жених не против, только свою веру менять не хочет.
ОтветЯ на протяжении 5 лет нахожу кресты,серебрянные и золотые с цепочкой.Это плохо? что это значит.
Ответ
Здравствуйте. Хотим крестить дочь. Дата рождения 27 октября 2006г. имя Алёна. Вопрос возникает по поводу имени ребенка. Можно ли оставить это имя и заказывать о здравии на это имя. Не хотелось бы называть ее Еленой (для нас это важно), или нужно о здравии называть то имя, которое совпадает с именинами. Или мы можем дать ей любое другое имя(например, Ольга)? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Могут ли быть крестными родителями моя сестра и ее муж? Заранее спасибо.
Как лучше назвать ребенка (Мальчика) который родится в июле месяце.Спасибо.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как понимать следующий стих из Евангелия от Луки: Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, тот не может быть Моим учеником. (Лк. 14, 26) Как это вяжется с заповедью Возлюби ближнего своего, как самого себя? Зачем тогда говорить о том, что Бог есть Любовь, если я должна ненавидеть своих родных?
Ответменя крестили два раза,как получилось не помню маленькая была.Знаю один раз бабушка которая жила в другом городе и потом мама.Что со мной будет,плохо или хорошо это...
Ответ