Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
6 июня 2007 Ктерина 672

а если парень совершеннолетний,а девушка нет,то обвенчаться они не могут?

Ответ
6 июня 2007 Юлия 686

Добрый день!
Прочитала здесь, что святую воду нужно пить утром натощак. Скажите, а можно ли святую воду добавлять в пищу? Например, в чайник, в воду для супа и прочее...

Ответ
6 июня 2007 Денис 692

Здравствуйте! Я так понял, что всё в нашей жизни определено Богом. Хотелось бы узнать на сколько конкретно? Т.е. я хочу сказать - всё что не происходит - по воле Божией. Это мне понятно, но вот к примеру брак, создание семьи (рождение ребёнка, это определено Богом), если да, то на сколько точно? Имею ввиду именно знакомство с человеком с которым будет создана семья тоже Господом определяется? Меня очень интерессует вопрос о пересечении путей 2-х совершенно незнакомых людей противоположного пола - Господь ли всё таки соединяет их, хотят ли они этого или нет (они конечно же этого не знают пока что именно они созданы друг для друга)или всё таки это знакомство случайно.

Ответ
6 июня 2007 Валентина 422

Здравствуйте! Батюшка, подскажите, пожалуйста, я в положении, как мне необходимо поститься перед причастием и можно ли не соблюдать пост?

Ответ
6 июня 2007 Ксения 471

Здравтсвуйте, ответьте пожалуйста, в какие дни не проводится обряд крещения.

Ответ
6 июня 2007 Марина 671

Подскажите пожалуйста. Я чистокровная мусульманка, не замужем. Могу ли я стать крёстной матерью православному ребёнку? Спасибо за ответ.

Ответ
5 июня 2007 марина 411

каким именем назвать мальчика родился 4 июня 2007 года, отец Алексей

Ответ
5 июня 2007 р.Б Нина 439

Вразумите, пожалуйста! Я не понимаю, что со мной творится. Я пытаюсь воцерковляться. И с некоторого времени я чувствую, что очень греховна. Я исповедала свои грехи, но тем не менее это чувство не проходит. И со мной происходит что-то непонятное. Когда я прихожу в храм, мне ОЧЕНЬ хочется встать на колени и молиться, очень хочется класть земные поклоны и молить Господа о прощении. Но я стыжусь делать это, кругом люди. Вроде проблем нет - никто меня не заставляет. Но мне самой хочется сделать это, пересилить себя, испытать стыд перед окружающими. Мне кажется, что это именно то, что я должна сделать по своим грехам. И одновременно не могу заставить себя сделать это. Как-то удалось, я встала перед иконой на колени, но, увидев знакомое лицо, вскочила и убежала. Потом ревела от стыда. Сама не понимаю, как это совмещается. И в реале не могу задать этот вопрос нашему священнику. Несколько раз пыталась, но не смогла. Как мне поступить? Вразумите!

Ответ
5 июня 2007 Жнечка 484

Сколько стоит венчание в Москве.

Ответ
5 июня 2007 Екатерина 406

Здравствуйте. Я собираюсь выйти замуж и обвенчаться. Первый вопрос с датой: наметили август, когда не будет постов, но прочитала в православной литературе, что в субботу не венчают, а в пятницу - постный день - дилема, ведь в другие дни не расписывают в ЗАГСе.
Еще вопрос такой, я уже была замужем, не венчаная, хочу узнать что нужно сделать перед вторым замужеством и венчанием: беседы с батюшкой обоим, пропоститься, исповедь? И в каком хрем венчаться, в том, где потом духовник семьи будет? Хочется начать эту жизнь правильно и хорошо. Заранее спасибо

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС