Добрый день!
Расскажите пожалуйста чем отличается православная вера от армяно-григорянской? Или григорянчкая вера это ветвь в православии?
Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Большое спасибо за Ваш замечательный сайт! К сожалению, так случается, что иногда на молитве дома или в Храме в голову приходят блудные мысли. Естественно, я борюсь с этими мыслями, но не всегда получается отогнать их быстро. Могу ли я на Исповеди сказать Священнику, что на молитве в Храме ко мне приходят возбуждающие блудные мысли или нужно сказать подробнее? Заранее благодарю за ответ, храни Вас Господь!
Возможно ли зачатие во время Великого поста
Ответ
Здравствуйте!
Помогите разрешить мои сомнения. Навещая на кладбище могилы близких я приношу цветы, зажигаю свечу (если нет ветра) и молюсь: Упокой , Господи душу усопшего раба ....Прости ему все согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!
Еду на могилы не кладу и не выпиваю. Меня же знакомые осудили. Говорят, что надо выпивать за покойного со словами :Пусть земля ему будет пухом
И особенно на Пасху надо оставлять яйца и куличи, что бы нищие могли тоже поминуть. Как же правильно вести себя навещая могилы усопших православному человеку?
Спасибо. Елена.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, слашала, что есть икона Божьей Матери Прибавления ума, но не знаю как она выглядит и с какой молитвой обращаться к Божьей Матери? Есть ли еще Святые, к которым можно обратиться? Спасибо большое за помощь.
Ответ
Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Есть ли у вас икона или изображение лика святой Вероники? Если есть,то напечатайте пожалуйста.
Заранее благодарна.
Здравствуйте, скажите пожалуйста как православная церковь смотрит на пирсинг и татуировки ? если серьги в ушах это принято повсеместно и не вызывает не адекватной реакции у граждан среднего и пожилого возраста в отличии от пирсинга на других частях тела?
Ответ
Здравствуйте. Может вопрос и глуп, но все же: можно ли во время поста пользоватся жевательной резинкой?
И разрешается ли в дни сухоядия пить горячую \ вскипяченную воду как для чая например \ или все же лучше обычную \не горячую\?
и последнее, в дни полного воздержания от пиши можно ли употреблять воду?
Спасибо Вам большое за ответ и за Ваш сайт, который так помогает, спасибо еще раз.
Здравствуйте! Пожалуйста,подскажите,что означает,полное воздержание от пищи в первые дни Великого поста,что можно принимать, или кроме воды ничего нельзя?
ОтветКакое имя выбрать для ребенка, что бы оно означало здоровье, благополучие для родителей и т.д
Ответ