Здравствуйте.
Обьясните, пожалуйста,
что означает выражение Петра (1 Петр 4:8): Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. Получается, можно преступить заповедь из-за любви к человеку? О какой любви идет речь (к мужу/жене, детям, всем окружающим) и о каких грехах?
Спаси вас Господи...
Я читала, что бог дает душу во время слияния женской и половой клеток, и церковь уже с этого момента считает появление на свет нового человека. Я потеряла ребенка в 8 недель беременности, я считаю себя виноватой в его смерти. Сейчас я снова беременна, но чувство вины перед неродившимся ребенком постоянно преследует меня. Что мне делать?
Ответ
Дорогие отцы,
Сердце болит от того, что так много абортов происходит в наше время, в то время, когда православие развивается и не преследуется.
Просьба поделиться опытом, как в казанской епархии выстроена системная работа против абортов, и по возможности выслать на ящик esi1976@ya.ru для перенятия опыта.
Хороший пример Вы показали в новостном разделе - по Оренбургу
http://www.kazan.eparhia.ru/pnews/?ID=12585
СпасиБог! Сергий
Добрый день. У моей мамы 4 года назад родился сын, мой братик, и с рождения он не переставая болеет, сейчас у него обнаружили раковую опухоль. Мы все крестилась 2 года назад, и сейчас я стараюсь каждую неделю ходить на службы и соблюдать пост. Скажите пожалуйста, зачем Господь дает болезни детям?
ОтветЗдравствуйте, подскажите, пожалуйста, какому святому молиться при болезнях головы и при онкологических заболеваниях?
Ответ
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие-нибудь постные блюда для тех, кто держит пост, но занимается спортом с серьезными нагрузками, чтобы не потерять силу, выносливость, ясность ума а как минимум их сохранить, а лучше и приумножить.
Спасибо!
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 13 марта 2008 года девятый день после смерти свекрови, можно ли делать поминальный обед? Если нельзя, то когда будет можно?
Здравствуйте! Скажите пожайлуста почему в пост нельзя употреблять растительное масло? Ведь нет в этом никакого греха. В яйцах-зародыш, мясо, рыба-убийство, а семечки-это масло.
И еще один вопрос. Почему в церкви берутся деньги причем немалые за венчание, кристины, погребение? Ведь это должно быть все бесплатно?
Я соблазнилась на конфеты и пирог во время поста, меня мучает совесть, и до слез обидно, могу ли я продолжать пост? Я очень хотела выдержать этот пост, и так глупо сорвалась. Что мне делать?
Ответ
Здравствуйте !
Мы с мужем ждали появления на свет второго ребеночка. Но, случилась беда...
При проведении УЗИ на сроке 16-17 недель поставили диагноз : неразвивающаяся беременность на сроке 11 недель. Положили в стационар и сделали оперативное родоразрешение ( выскабливание ).
Подскажите пожалуйста, какие молитвы нужно читать и какой иконе обращаться об умершем в утробе младенце ?
Можно ли заказывать молебен об усопшем ?