Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
13 марта 2008 Анна, казань 785

Здравствуйте.
Обьясните, пожалуйста,
что означает выражение Петра (1 Петр 4:8): “Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов”. Получается, можно преступить заповедь из-за любви к человеку? О какой любви идет речь (к мужу/жене, детям, всем окружающим) и о каких грехах?

Спаси вас Господи...

Ответ
13 марта 2008 Надежда Зеленодольск Татарстан 517

Я читала, что бог дает душу во время слияния женской и половой клеток, и церковь уже с этого момента считает появление на свет нового человека. Я потеряла ребенка в 8 недель беременности, я считаю себя виноватой в его смерти. Сейчас я снова беременна, но чувство вины перед неродившимся ребенком постоянно преследует меня. Что мне делать?

Ответ
12 марта 2008 511

Дорогие отцы,
Сердце болит от того, что так много абортов происходит в наше время, в то время, когда православие развивается и не преследуется.
Просьба поделиться опытом, как в казанской епархии выстроена системная работа против абортов, и по возможности выслать на ящик esi1976@ya.ru для перенятия опыта.
Хороший пример Вы показали в новостном разделе - по Оренбургу
http://www.kazan.eparhia.ru/pnews/?ID=12585
СпасиБог! Сергий

Ответ
12 марта 2008 Юлия 543

Добрый день. У моей мамы 4 года назад родился сын, мой братик, и с рождения он не переставая болеет, сейчас у него обнаружили раковую опухоль. Мы все крестилась 2 года назад, и сейчас я стараюсь каждую неделю ходить на службы и соблюдать пост. Скажите пожалуйста, зачем Господь дает болезни детям?

Ответ
12 марта 2008 Волгоград 436

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какому святому молиться при болезнях головы и при онкологических заболеваниях?

Ответ
12 марта 2008 Андрей 471

Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие-нибудь постные блюда для тех, кто держит пост, но занимается спортом с серьезными нагрузками, чтобы не потерять силу, выносливость, ясность ума а как минимум их сохранить, а лучше и приумножить.

Спасибо!

Ответ
12 марта 2008 Татьяна, Н-Новгород 503

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 13 марта 2008 года девятый день после смерти свекрови, можно ли делать поминальный обед? Если нельзя, то когда будет можно?

Ответ
12 марта 2008 Елена 615

Здравствуйте! Скажите пожайлуста почему в пост нельзя употреблять растительное масло? Ведь нет в этом никакого греха. В яйцах-зародыш, мясо, рыба-убийство, а семечки-это масло.
И еще один вопрос. Почему в церкви берутся деньги причем немалые за венчание, кристины, погребение? Ведь это должно быть все бесплатно?

Ответ
12 марта 2008 Нонна 661

Я соблазнилась на конфеты и пирог во время поста, меня мучает совесть, и до слез обидно, могу ли я продолжать пост? Я очень хотела выдержать этот пост, и так глупо сорвалась. Что мне делать?

Ответ
12 марта 2008 Ольга, Россия, Рязань 472

Здравствуйте !
Мы с мужем ждали появления на свет второго ребеночка. Но, случилась беда...
При проведении УЗИ на сроке 16-17 недель поставили диагноз : неразвивающаяся беременность на сроке 11 недель. Положили в стационар и сделали оперативное родоразрешение ( выскабливание ).
Подскажите пожалуйста, какие молитвы нужно читать и какой иконе обращаться об умершем в утробе младенце ?
Можно ли заказывать молебен об усопшем ?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС