Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
10 июня 2008 Украина, Инесса 508

Хочу найти себе духовника, как это сделать? Хочу спросить совета у свещенника, как к нему подойти? Существует ли какой-нибудь порядок? Подскажите, пожалуйста...

Ответ
10 июня 2008 1054

НА КАКОЙ ДЕНЬ В 2008 ГОДУ ПРИХОДИТСЯ ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ?

Ответ
10 июня 2008 Анастасия 2992

Можно ли православной девушке прокалывать уши?

Ответ
10 июня 2008 Челябинск Фотиния 513

Здравствуйте! Помимо утренних и вечерних молитв я всегда стараюсь (когда есть время) прочитать еще какие-нибудь молитвы Божиим угодникам, Присвятой Богородице, Господу Иисусу Христу, ангелу-хранителю, молитвы о детях, акафисты, каноны. Хочется узнать, а обязательно ли читать молитвы, читаемые перед прочтением акафистов и перед ,и после прочтения кафизм? Дело в том, что я не располагаю большим количеством времени, да и читаю эти молитвы торопливо, без особого внимания, стараясь быстрее перейти к чтению непосредственно самого акафиста или Псалтыри. Возможно ли читать акафист, Псалтырь опуская эти молитвы?

Ответ
10 июня 2008 Елена, Казань 482

Добрый день. Человек, которогоя выбрала в крестные своей дочери уже является крестным у своей племянницы. Может ли он еще раз быть крестным?

Ответ
10 июня 2008 Елена, Воронеж 537

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно или нет крестить ребеночка 14.06.08 г.перед праздником Троица? Спасибо

Ответ
9 июня 2008 Андрей 491

Добрый день!
За несколько дней до 12 мая - дня памяти Святого Василия Острожского я спрашивал нет ли у Вас акафиста в честь этого Святого на русском языке. У вас его не оказалось, у меня есть только на сербском, которым я не владею, но все-таки второй год подряд читаю его 12 мая как могу. Обыскался акафист в интернете, не нашел. Если и есть, то только на сербском. Через несколько дней после 12 мая, уже даже не помню что запросив в поисковике, я попал в книжный интернет-магазин, в котором есть книга чудес Василия и Его житие. В том числе в книге есть акафист и молитва этому Святому на русском. Ну не чудо ли?!!!
Знаю, что есть русские, которые после посещения Черногории ищут акафист Василию на русском. У меня он есть. Я набил его в word-е и буду рад Вам его прислать, чтобы он был у Вас и чтобы Вы делились им с братьями и сестрами.

Спаси Господи!

Ответ
9 июня 2008 Елена, Манкт-Петербург 514

1. Скажите, пожалуйста, когда День Ангела у моего друга, Сергея, родишегося 21 ноября (по новому стилю).
2. Нужно ли учитывать старый стиль при определении Дня Небесного Покровителя?

Ответ
9 июня 2008 Фотиния Челябинск 511

Здравствуйте! Я крещена давно, а вот воцерковляться начала недавно, поэтому духовного опыта не имею. Церковные люди говорят, что если человек хочет причаститься, то либо пред, либо после причастия жди искушений. Меня интересует такой вопрос. В дни подготовки к причастию у меня часто случаются такие неприятности, как болезнь детей, или нежелание старшей дочери (15 лет) понянчиться с младшим ребенком (1 год)пока я нахожусь на Богослужении аж до скандала (а оставить ее не с кем), муж возмущается, что я ухожу в храм. Я все это истолковываю, как искушения, козни сатаны и стараюсь все равно причаститься. А может нет воли Божией на то, чтобы я причастилась. Как распознать на что нет воли Божией, а где искушения перед благим делом?
И еще один вопрос. В Петров пост у меня путевка в санаторий с ребенком (с 27 июня по 11 июля). Как держать пост? Надеюсь на Вашу помощь и заранее Вам благодарна.

Ответ
9 июня 2008 Надежда, Башкортостан 522

Добрый день. Я собираюсь замуж за мусульманина, сама я православная. К религии друг друга мы относимся с большим уважением, но никто веру менять не собирается. И вот все чаще возникают ситуации, когда приходится присутствовать при совершении мусульманский обрядов и молитв. Можно ли вообще крещеному человеку присутствовать при этом и как себя вести? Очень надеюсь, на Вашу помощь.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС