Хочу найти себе духовника, как это сделать? Хочу спросить совета у свещенника, как к нему подойти? Существует ли какой-нибудь порядок? Подскажите, пожалуйста...
ОтветНА КАКОЙ ДЕНЬ В 2008 ГОДУ ПРИХОДИТСЯ ПРАЗДНИК ТРОИЦЫ?
ОтветМожно ли православной девушке прокалывать уши?
ОтветЗдравствуйте! Помимо утренних и вечерних молитв я всегда стараюсь (когда есть время) прочитать еще какие-нибудь молитвы Божиим угодникам, Присвятой Богородице, Господу Иисусу Христу, ангелу-хранителю, молитвы о детях, акафисты, каноны. Хочется узнать, а обязательно ли читать молитвы, читаемые перед прочтением акафистов и перед ,и после прочтения кафизм? Дело в том, что я не располагаю большим количеством времени, да и читаю эти молитвы торопливо, без особого внимания, стараясь быстрее перейти к чтению непосредственно самого акафиста или Псалтыри. Возможно ли читать акафист, Псалтырь опуская эти молитвы?
ОтветДобрый день. Человек, которогоя выбрала в крестные своей дочери уже является крестным у своей племянницы. Может ли он еще раз быть крестным?
ОтветЗдравствуйте! Скажите пожалуйста можно или нет крестить ребеночка 14.06.08 г.перед праздником Троица? Спасибо
Ответ
Добрый день!
За несколько дней до 12 мая - дня памяти Святого Василия Острожского я спрашивал нет ли у Вас акафиста в честь этого Святого на русском языке. У вас его не оказалось, у меня есть только на сербском, которым я не владею, но все-таки второй год подряд читаю его 12 мая как могу. Обыскался акафист в интернете, не нашел. Если и есть, то только на сербском. Через несколько дней после 12 мая, уже даже не помню что запросив в поисковике, я попал в книжный интернет-магазин, в котором есть книга чудес Василия и Его житие. В том числе в книге есть акафист и молитва этому Святому на русском. Ну не чудо ли?!!!
Знаю, что есть русские, которые после посещения Черногории ищут акафист Василию на русском. У меня он есть. Я набил его в word-е и буду рад Вам его прислать, чтобы он был у Вас и чтобы Вы делились им с братьями и сестрами.
Спаси Господи!
1. Скажите, пожалуйста, когда День Ангела у моего друга, Сергея, родишегося 21 ноября (по новому стилю).
2. Нужно ли учитывать старый стиль при определении Дня Небесного Покровителя?
Здравствуйте! Я крещена давно, а вот воцерковляться начала недавно, поэтому духовного опыта не имею. Церковные люди говорят, что если человек хочет причаститься, то либо пред, либо после причастия жди искушений. Меня интересует такой вопрос. В дни подготовки к причастию у меня часто случаются такие неприятности, как болезнь детей, или нежелание старшей дочери (15 лет) понянчиться с младшим ребенком (1 год)пока я нахожусь на Богослужении аж до скандала (а оставить ее не с кем), муж возмущается, что я ухожу в храм. Я все это истолковываю, как искушения, козни сатаны и стараюсь все равно причаститься. А может нет воли Божией на то, чтобы я причастилась. Как распознать на что нет воли Божией, а где искушения перед благим делом?
И еще один вопрос. В Петров пост у меня путевка в санаторий с ребенком (с 27 июня по 11 июля). Как держать пост? Надеюсь на Вашу помощь и заранее Вам благодарна.
Добрый день. Я собираюсь замуж за мусульманина, сама я православная. К религии друг друга мы относимся с большим уважением, но никто веру менять не собирается. И вот все чаще возникают ситуации, когда приходится присутствовать при совершении мусульманский обрядов и молитв. Можно ли вообще крещеному человеку присутствовать при этом и как себя вести? Очень надеюсь, на Вашу помощь.
Ответ