правда ли,что седующий год объявлен годом вдовы? и можно ли выходить замуж?
ОтветЗдравствуйте, Батюшка! Я хочу поступать в духовную семинарию, но у меня нет свидетельства о крещении. Меня крестили в Кунгуре в Успенской церкви, когда мне было 4 года. Скажите пожалуйста, чтобы получить свидетельство о крещении мне нужно будет ехать в Кунгур или можно сделать заявку? Если можно, то как?
ОтветМне 14 лет ия до сих пор не крещеная.Но кгда дошло дело до выбора кресной, то наши мнения розашлись. Как уговорить родителей чтоб кресная была та что я хочу? Помогите мне пожалуйста.
ОтветМою дочку крестили именем Акилина.Где я могу купить ей икону?Даже в Покровско-Васильевском монастре её нет.
Ответ
Благословите, батюшка! Обычно я читаю молитвы довольно спокойно “я раб Твой”, “помилуй мя, раба Твоего”, “помоги рабу Твоему” и т.д. Но когда в скобках вижу “имя рек”, т.е. надо называть свое имя, я не знаю, как правильно поступить.
Имею ли я право изменять текст молитв и говорить:
“я раба Твоя Анна”, “помилуй мя, рабу Твою Анну”...
или же просто добавлять своё имя:
“я раб Твой Анна”, “помилуй мя, рабу Твою Анну”...
Очень прошу, помогите мне!
Низкий поклон Вам за Вашу работу! Благословите! Анна
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а были ли у Иисуса Христа братья и сестры? Неужели Мария родила только одного ребенка?
Ответ
Здравствуйте!
В нашем городе деток не окрестят, если перед крещением будущие крестные родители не причастились и не исповедовались. Я думала, что эти таинства должны идти от души, а получается как повинность. Разве это правильно?
Здравствуйте. Сейчас очень много всяких сравочников со святцами, и везде разные данные. А мне хочется знать, когда у меня именины и в чью память мой День Ангела. Родилась я 1 марта и вскоре крестилась под моим же именем.
ОтветЗдравствуйте! Скажите, пожалуйста, Церковь не разрешает искусственное оплодотворение (ЭКО) даже в случае, если мы выносим все эмбрионы?
Ответ
Благословите Батюшка!
Скажите пожалуйста, может ли быть крестным отцом игумен (иеромонах).
Спаси Вас Господи!