Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
19 июня 2008 Елена, Санкт-Петербург 424

У моего 2 ребенка мальчика есть кресная мать и крестный отец могут ли они быть крестными у 3 ребека девочки

Ответ
19 июня 2008 Анна 748

Здравствуйте.
Меня зовут Анна.Когда мы с мужем венчались, Батюшка перепутал имя и меня повенчали как Аллу.Мы с мужем развелись. Но мне не дает покоя перепутанное имя, может это что-то значило?

Ответ
18 июня 2008 Россия Москва 464

Мой дедушка был батюшка.Его коммунисты сослали в 30 годы.Я не знаю куда.Хотелось бы узнать прошлое моего дедушки.

Ответ
18 июня 2008 Евгения 523

Какие иконы лучше всего купить беременной женщине?

Ответ
18 июня 2008 фатина,лобня,россия 488

здравствуйте,у меня такой вопрос,сын родился 1 марта 2006 года назвали никита, 29 апреля 2006 были кристины.скажите пожайлуста когда у него именины 4 марта или 2 апреля.и еще сказали что 1число месеца тяжолое для рождения и надо было называть именим святого в день которого родился ребенок,и что родился в среду это тоже плохо,я (мама) думаю что все зто суеверия но всеравно переживаю правельно ли назвала сына.стршая дочка очень хотела чтобы брата звали никита,да и мне сразу как только родился малыш сказали что у него порог сердца,он мало кричал и синел,в тот момент мне пришло в голову только имя никита-победитель.ребенка отнесли в реанимацию затем на третий день приехал в родом кардиолог и сказал что с сыночком все впорядке,порока нет.скажите действительно число и день влияет на судьбу и обязательно надо довать имя святого в день которого родился ребенок.зарание спосибо за ответ.

Ответ
18 июня 2008 Инна, Москва 461

Здравствуйте!
Меня очень волнует вопрос, могут ли дети с точки зрения Православия обижаться на своих родителей, не общаться с ними, игнорировать их. Как Церковь смотрит на это?

Ответ
18 июня 2008 Павел 645

Здравствуйте! В Петропавловском Соборе Г.Казани, в нижнем храме покоятся мощи митрополита Казанского и Свияжского Ефрема. Слышал, что в алтаре нижнего храма покоятся мощи архиепископа Иерусалимского Епифания. Скажите пожалуйста пречислены ли они к лику святых? Если да, то когда день их памяти?

Ответ
17 июня 2008 478

Здравствуйте!
Еще в детстве мне подарили нательный крест, но я его носить не стала, он крупный, “мужской” на мой взгляд. Тогда я была не крещеной и не разбиралась в крестах. Недавно я нашла его среди старых вещей, он оказался католическим. Быбросить я его не могу, хоть он и не православный, но на нем распятие Христа. Что с ним можно сделать, подскажите, пожалуйста.
С уважением, Елена.

Ответ
16 июня 2008 Фотиния Челябинск 568

Здравствуйте! Спасибо Вам за Ваши ответы на мои предыдущие вопросы. Разъясните мне пожалуйста:
Слова в 8 молитве утреннего правила: “аще бо от дел спасеши мя, несть благодать , но долг паче” и в ней же слово “отвещает”

Ответ
16 июня 2008 Ирина, г. Южноуральск Челябинской обл. (Россия) 457

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас такая ситуация.
Я дружила с парнем (в данный момент мы с ним женаты). Нас пригласила в церковь его двоюродная сестра на крестины дочери. Мы пришли, как потом оказалось, что нас решили сделать крестными родителями. Мне неудобно было отказать. На тот момент мы дружили уже 2 года и собирались пожениться. Батюшка не спрашивал, будем ли мы состоять в отношениях.
Спустя какое-то время, уже будучи женатыми, я натолкнулась на православную статью в газете. Там сказано, что “крестным родителям ни в коем случае нельзя состоять в браке. Это очень большой грех. Что такой брак обречен на беду и несчастье. Что дети в таком браке не рождаются, а если и рождаются, то становятся инвалидами или калеками”. Я очень сильно плакала, когда прочла об этом. Неужели это правда??? Мы сходили в церковь, рассказали обо всем батюшке. Он ответил, что это действительно грех. Сказал, что нам нужно исповедаться. Я не вижу в этом смысла. Ведь после исповеди мы также продолжим свой грех. Мы любим друг друга, в браке уже 6-ой год. Хотели обвенчаться. Я думаю, это говорит о чем-то... Но я не могу найти покоя... Меня это сильно беспокоит... Что нам делать???

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС