Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
2 июля 2008 Галина, Казань 439

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я хочу обвенчаться с мужем. Мы крещенные, но муж ничего православного не соблюдает, я же понемногу стараюсь. Я так хочу, чтобы у нас была православная семья, но он не придает никакого значения венчанию. Стоит ли мне настоять на своем или ждать, когда он одумается?

Ответ
1 июля 2008 Москва 543

Насколько велик грех табакокурения в глазах Православной Церкви? Спасибо.

Ответ
1 июля 2008 Александра, Гродно (Беларусь) 505

Какой день выбрать в 2009 году для бракосочетания и венчания, если я родилась 30.10.1987, а он - 25.12.1986?

Ответ
1 июля 2008 Юлия, Пенза 446

Ответьте пожалуйста.Я встречаюсь с молодым человеком и в будущем мы хотим пожениться.Он крещеный, но в церковь ходил раза 3, и то по моей просьбе.Ничего не знает о смысле Таинств, никогда не исповедался и не Причащался.Но хочет чтобы мы венчались.Если мы повенчаемся,но он не будет жить как православный христианин, то это будет лицемерием с нашей стороны.А просто жениться, но не венчаться не хочется.Как быть в такой ситуации?я не хочу его заставлять ходить в церковь,участвовать в Таинствах, ведь человек сам должен захотеть этого.Но он не проявляет к этому никакого интереса.

Ответ
1 июля 2008 Юлия, Пенза 614

Скажите, пожалуйста, почему игра в карты считается грехом?даже если игра между друзьями не на деньги, а просто как времяпрепровождение

Ответ
1 июля 2008 Москва 479

Подскажите пожалуйста буду ли я считаться Крёстной маткрью если не буду присутствовать на крестинах?

Ответ
30 июня 2008 Татьяна, г. Екатеринбург 2530

Здравствуйте, можно ли человеку по национальности башкир, креститься в православной церкви.

Ответ
30 июня 2008 Ирина 663

добрый день!
пожалуйста, поясните распределение времени суток (часов) по церковному уставу.
“Во время Петрова поста Устав Церкви предписывает еженедельно по три дня - по понедельникам, средам и пятницам - сухоясти (то есть принимать растительную пищу без масла) в девятый час после вечерни.”
если не ошибаюсь, по церковному уставу сутки начинаются вечером в день накануне? т.е. девятый час после вечерни в понедельник - это вечер воскресенья или все же понедельника?

спасибо

Ответ
30 июня 2008 Москва 535

Добрый день! Скажите, пожалуйста, за сколько времени до того, как выпить святую воду не пить и не есть. Скажем, если это делаешь утром, то с 12 ночи или просто проснувшись в независимости от того, во сколько пил и ел последний раз, не пить и не есть перед принятием святой воды?
Заранее благодарю.

Ответ
29 июня 2008 Андрей,Москва(Россия) 464

У меня есть кольцо Спаси и Сохрани.У меня друг попросил его посмотреть и померил его-это плохо?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС