Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я хочу обвенчаться с мужем. Мы крещенные, но муж ничего православного не соблюдает, я же понемногу стараюсь. Я так хочу, чтобы у нас была православная семья, но он не придает никакого значения венчанию. Стоит ли мне настоять на своем или ждать, когда он одумается?
ОтветНасколько велик грех табакокурения в глазах Православной Церкви? Спасибо.
ОтветКакой день выбрать в 2009 году для бракосочетания и венчания, если я родилась 30.10.1987, а он - 25.12.1986?
ОтветОтветьте пожалуйста.Я встречаюсь с молодым человеком и в будущем мы хотим пожениться.Он крещеный, но в церковь ходил раза 3, и то по моей просьбе.Ничего не знает о смысле Таинств, никогда не исповедался и не Причащался.Но хочет чтобы мы венчались.Если мы повенчаемся,но он не будет жить как православный христианин, то это будет лицемерием с нашей стороны.А просто жениться, но не венчаться не хочется.Как быть в такой ситуации?я не хочу его заставлять ходить в церковь,участвовать в Таинствах, ведь человек сам должен захотеть этого.Но он не проявляет к этому никакого интереса.
ОтветСкажите, пожалуйста, почему игра в карты считается грехом?даже если игра между друзьями не на деньги, а просто как времяпрепровождение
ОтветПодскажите пожалуйста буду ли я считаться Крёстной маткрью если не буду присутствовать на крестинах?
ОтветЗдравствуйте, можно ли человеку по национальности башкир, креститься в православной церкви.
Ответ
добрый день!
пожалуйста, поясните распределение времени суток (часов) по церковному уставу.
Во время Петрова поста Устав Церкви предписывает еженедельно по три дня - по понедельникам, средам и пятницам - сухоясти (то есть принимать растительную пищу без масла) в девятый час после вечерни.
если не ошибаюсь, по церковному уставу сутки начинаются вечером в день накануне? т.е. девятый час после вечерни в понедельник - это вечер воскресенья или все же понедельника?
спасибо
Добрый день! Скажите, пожалуйста, за сколько времени до того, как выпить святую воду не пить и не есть. Скажем, если это делаешь утром, то с 12 ночи или просто проснувшись в независимости от того, во сколько пил и ел последний раз, не пить и не есть перед принятием святой воды?
Заранее благодарю.
У меня есть кольцо Спаси и Сохрани.У меня друг попросил его посмотреть и померил его-это плохо?
Ответ