Здравствуйте, батюшка!
Нынешние язычники любят говорить, что их поклонение идолам ничем не отличается от христианского почитания икон, потому что они, дескать, тоже молитвы возносят к первообразу и истукана как личность не почитают, что идол - это, как и у нас, христиан, всего лишь образ.
Разъясните, пожалуйста, действительно ли до крещения Руси идолы были всего лишь иконами богов, а не их вместилищами и т.п. и, если так, то в чем принципиальная разница между нашим почитанием святых икон и языческим поклонением идолам?
Спасибо.
Здравствуйте! я совершила ошибку,очень большую,когда выбирала крестных для дочки. не умело выбрала просто лучших друзей, покрестили доченьку, и выясняется, что Крестный человек не верующий, даже не помнит когда день рождения у Крестницы, а Крестной постоянно не до Вероники...
Могу ли я еще раз покрестить дочку, выбрав более серьезных и набожных людей, кто молился бы за мою кроху?
Здравствуйте, батюшка! Будьте добры, скажите, как поступить с подвенечным платьем, ведь оно так много места занимает в шкафу? Можно ли продать его и фату? Или лучше хранить для дочки и внучки?
ОтветМуж часто бывает в командировках, достаточно длительных. Меня мучает страсть ревности и подозрения по отношению к мужу, никак не могу исправиться с помыслами о верности мужа. Как исправить себя , не знаю. Подскажите что делать и как молиться. Спаси Господи.
ОтветОбязательно ли иметь свидетельство о браке, чтобы веньчаться?
ОтветЗдравствуйте,расскажите пожалуйста как выглядят ангелы,архангелы и серафими.. В чем отличия их внешности?
Ответ
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, как поступать крестному в ситуации, если его крестник оказался человеком не честным, хитрым и даже опасным по отношению к нему (кресному)и его семье? Ситуация реальная и очень сложно просто навсегда разорвать отношения, без права на прощение крестника, ведь второй раз совать голову в петлю не хочется и подвергать семью опасности страшно.
Очень прошу вашего совета.
Храни вас Бог.
Меня терзают муки ревности. С мужем знакомы мы более 10 лет, 5 лет состоим в браке, но не венчаны (муж не крещен), 2 детей. До недавнего времени я совершенно не задумывалась о том, верен ли мне муж, хотя по роду занятий он много общался с женщинами (он врач - психотерапевт, поэтому телефон у него иногда работает и днем и ночью). Потом я заметила, что он стал практически каждый день переписываться с девушками из сайта знакомств (мне ответил, что интересно по работе), потом услышала разговор с общей знакомой, которая обвиняла его в том, что он постоянно меняет своих фавориток, а про нее совсем забыл... Теперь мне все не в радость, все кажется подозрительным. У нас большая разница в возрасте и до нашей встречи он прожил бурную жизнь. Но, по его словам, наша семья - это тот свет, которого ему не хватало всю жизнь. Я запуталась.
ОтветЯ счастлива и очень благодарна Богу за то, что он дал мне это счастье. Существуют ли молитвы благодарности Богу? Как сохранить это счастье?
Ответ
Я ранее состояла в браке (брак невенчанный, т.к. муж не был крещенным). Брак распался из-за супружеских измен. В конечном счете мой муж тогда изменил мне с моей подругой, и я не смогла его простить. Развелись, я вышла замуж второй раз, мы оба православные, хотим обвенчаться. У меня два вопроса по данной ситуации:
- на первого мужа я злилась, и естественно и словами и мыслями я допускала злые помыслы, но сейчас я простила их, и желаю им добра, как молиться за них? Какую молитву читать?
- со вторым мужем не хотим венчаться без присутствия родителей, потому что для нас важно родительское благословение, просто мои родители живут в другой стране, и согласовать их одновременный приезд сложно. Ждать ли нам родителей, или можно обвенчаться без них? И просто хочется собраться вместе, и познакомить родителей, мои родители и родители второго мужа ещё не знакомы. Подскажите, как будет лучше сделать. Заранее благодарна.