Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
7 ноября 2007 андрей 485

как относиться к Григорию Распутину, я даже видел у священника иконку с изображением Распутина, но ведь Церковь его признаёт как распущенного человека, как быть?

Ответ
7 ноября 2007 Люба 1444

А что говорит православная церковь по поводу новомодного китайского учения фен-шуй? По этому учению нельзя вешать зеркало напротив входной двери. А, кажется наоборот, что при выходе из квартиры видишь все непорядки в своей одежде и прическе. И ещё говорят, что нельзя жене стричь своего мужа. Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Заранее спасибо!

Ответ
7 ноября 2007 Наталья 599

Здравствуйте!
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Как относится РПЦ к основам китайского учения цигун, которое определяет женское“ин” и мужское“янь” начало в природе; к дыхательной гимнастике, предлагаемой ими. У нас на работе разгорелась страстная дискуссия, а мне очень важно знать ваше мнение.
Спасибо за ответ.

Ответ
7 ноября 2007 Мария 488

Здравтствуйте, батюшка.
Мои вопросы в несколько этапов. в ранней юности я вышла замуж и венчалась, через пять лет развелись. Он уже во втором официальном браке. Я тоже полюбила мужчину и мы живем в гражданском браке. Мой гражданский муж тоже разведен и был повенчан, но обращялся в епархию, писал заявление и ему сказали что брачный венец снят. Я звонила в Московскую епархию с этим вопросом а мне сказали что есть только таинство брака а таинства нсятия брака нет в природе и об этом надо говорить со священником который будет венчать. Но мы с мужем сейчас не расписаны, но собираемся расписаться через годик. А по скольку я уже сделала такой неосторожный шаг, то венчаться хочу когда пойму что все, обратно дороги нет и на всю жизнь вместе. Но на исповеди услышала что ребенок рожденный вне церковного брака будет со сложной и нелегкой, можно сказать с не счастливой судьбой. Я очень удивилась. просто я не хочу сейчас венчаться а через 5-10 лет опять разводиться, слышала от батюшки что можно венчаться до трех раз. Теперь вопросы по списку -
1- Верно ли то что формы развода в церкви не существует. Если верно то зачем обращятья в епархию.
2- Сколько раз можно венчаться. Если действительно до трех раз то стоит быть осторожными с этим таинством. А то каждый раз думаешь что на всю жизнь а подводные камни появляются совершенно неожиданно.
3- Правда что ребенок рожденный вне венчания обречен на несчастливую судьбу?
4- Мы с мужем уверенны в наших чувствах, но после росписи хотим поременит с венчанием что бы было еще время, мало-ли что может случиться.
5- Один батюшка на исповеди мне сказал что надо бегом венчаться а второй сказал- распишитесь, поживите, если все в порядке будет то повенчаетесь. Я запуталась.

6- В пост запрещено предаваться плотским утехам, но если я не уступлю мужу он будет соблазняться в транспорте, где больший мне грех - уделить мужу внимание или ввести его в грех мысленного плотского разложения?
Спасибо, с уважением, Мария.

Ответ
7 ноября 2007 Ирина 1103

Я христианка (крещеная).Хочу связать свою жизнь с мусульманином,его родители хотят читать нам никах.Можно ли мне принять этот обряд без принятия мусульманской веры,не будет ли это грехом.

Ответ
7 ноября 2007 Олег 717

Здравствуйте!
У меня свадьба назначена на день когда начинается рождественский пост. Говорят что церковь не рекомендует совершать бракосочетание в дни поста. Но если мы с супругой поженимся во время поста, а когда пост пройдет обвенчаемся, наш союз благословят? и говорят что очень плохо жениться в конце одного квартала а венцатся в начале другого? Посоветуйте пожалуйста как поступить, потомучто дату свадьбы перенести неполучается. Спасибо!

Ответ
7 ноября 2007 Людмила 615

Добрый день!
Я хочу сделать подарок близким людям в виде изображения иконы (Казанской Божьей Матери), которую хочу сделать сама. Как Вы относитеь к такого рода подаркам? Осуждает ли церковь такие “самодельные” иконы? Если “да”, то есть ли выход из такой ситуции? (например, осветить “самодельную” икону). Почему-то думается мне, что самое главное с какими мыслями, настроением она изготавливалась и дарится, что было вложено в нее, а не место ее изготовления (специальная мастерская, освещение).
Заранее благодарна!

Ответ
7 ноября 2007 Наташа 437

Добрый день! Давно ищу ответ на свой вопрос- какая у меня икона- покровительница. Я родилась 25 июля 1982 г. Спасибо за ответ.

Ответ
7 ноября 2007 Инна 551

Сегодня я случайно убила домашнего питомца, монгольскую песчанку (тушканчика). Я не желала ему смерти, я не хотела этого, мне очень больно и тяжело на душе. Я раскаиваюсь в том, что так получилось. Помогите, что мне делать? Простит ли меня Бог за это?

Ответ
7 ноября 2007 Irma 569

Может ли венчание совершится если у невесты критические дни или невеста беременна?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС