Здравствуйте!
Почему в Церкви, когда идет Богослужение, некоторые люди издают страшные звуки, лают, воют. Рассказала об этом своей подруге. Она говорит, что тоже была свидетелем страшной сцены, когда женщина страшно лаяла и изгибалась, но никто на нее в Церкви не реагировал. И теперь моя подруга боится ходить в Церковь. Что происходит с людьми, в них что дьявол вселился? Если да, то как этого избежать? И может с такими людьми беседовать священникам как-то отдельно, чтобы не пугать людей, особенно детей.
Елена.
Батюшка, добрый день!
Да Хранит Вас Господь Бог!
Скажите, пожалуйста, когда я молюсь Господу своими словами мне кажется он понимает меня лучше и так я полностью открыта перед ним и мне намного легче своими словами говорить с ним но когда я молюсь по молитвеннику словами церковными я многого не понимаю, и получается что просто читаю текст. Скажите, пожалуйста, если я молюсь всей душой всем сердцем но своими словами Господь Бог услышит меня ?
и еще вопрос, естественно я ношу крест и очень часто целую его когда помолюсь или просто целую так как душа хочет быть в спасении. Скажите, не гневую ли я этим Бога ?
Заранее благодарю,
С Уважением,
Илона
Разыскал могилы своих прадедушки и прабабушки. Могила прабабушки видна и на ней стоит металлический крест. Могила прадедушки почти сравнена с землей, а металлический крест лежит на земле. Табличек на крестах с именами усопших нет. Могу ли я поставить на их могилах новые металлические кресты с именными табличками. И что тогда делать со старыми крестами. Или лучше оставить старые кресты и попытаться приварить к ним таблички с именами и датами рождения и смерти?
ОтветПочему у христиан Иисус является Богом?
Ответ
Здравствуйте!
Вопрос к исповеди.
Если мой взгляд мимолетно скользнул по девушке и как говорится, промелькнула блудная мысль. Я её отверг и больше об этом не думал. Что это: прилог или помысел? Надо ли исповедывать данный случай как блудный помысел?
Спаси Господи!
Здраствуйте батюшка!Скажите пожалуйста можно беременным ходить в церковь на службу,причищаться,бывать в монастыре?
ОтветНужно ли уточнять на исповеди о каком-то грехе, что он был совершен осознанно? То есть, знал, что это грешно, а все равно сделал. Или это ненужно?
Ответ
Здравствуйте!
Я 2 года назад покрестилась. Так как мое окружение люди невоцерковленные, но верующие, иногда у нас бывают беседы на тему Православия. Сама я много читаю православной литературы, так-же на православных сайтах и сама задаю вопросы и читаю вопросы и ответы других. Хожу в Церковь, постепенно осваиваю, так сказать, азы Православия. Потому что начала с нуля, мне довольно трудно. Но мне это интересно, поэтому я учусь. И вот в разговорах со своими знакомыми вижу, что веруют они в Бога, но не знают совсем ничего даже о Ветхом завете. Стала рассказывать о том, что знаю, о необходимости поститься, стараться соблюдать заповеди. Но одна знакомая сделала мне замечание, что мол только священники имеют право на объяснение и призыв к Вере. А настоящие верующие люди должны скрывать то, что веруют, ходят в Церковь, постяться. Я не понимаю зачем это скрывать? Если бы раньше на моем пути встретился человек способный поговорить со мной о Вере, о Боге, я бы меньше наделала ошибок и не боялась бы ходить в Церковь от своей безграмотности. Вот и муж мой абсолютный был атеист и когда я начала ходить в Церковь и разговаривать на православные темы, вижу, что стал меняться в лучшую сторону. Сначала посмеивался надо мной, а теперь спрашивает, интересуется и вижу иногда перекрестится. Может моя знакомая все же не права?
С уважением и надеждой на понимание,
Елена.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли есть рыбу 7 апреля на Благовещение в этом году? Надо ли для этого брать разрешения у батюшки?
ОтветНе считается ли грехом смотреть фильмы на библейскую тему?
Ответ