Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
5 апреля 2008 Светлана,РФ,МОСКВА 471

Можно ли быть крестной для двоих детей в одной семье.

Ответ
5 апреля 2008 Елизавета (Москва) 566

Недавно в разговоре, мне сказали, что в большенстве рассуждений о браке, говорится, что брак не переходит в вечную жизнь, сказали что и св.Иоанн Златоуст так пишет. Даже в молитве говорится “пока смерть не разлучит”. Смерть разве разлучает людей? И еще вот самый непонятный аргумент, что на небе люди как ангелы не женятся и не выходят замуж. Если же брак действительно распространяется только на земную жизнь зачем тогда жениться? Человек ведь женатый большую часть своей энергии посвещает семье, детям, заработку... Если это личное, индивидуальное земное счастье не имеет вечного смысла и главеное в вечности не имеет индивидуального продолжения, я просто не понимаю смысла тогда в браке, и кажется единственный путь в жизни остается монашеский.
Знаю, что говорят “брак для помощи друг другу в деле спасения”, но мне не нравится эта трактовка. Так любить надо каждого человека. Как говорят “любить в человеке образ Божий”, который должен быть спасен. А я люблю человека индивидуального, именно за особенность и уникальность отношений, нет наверное людей ближе чем муж и жена, неужели эта близость(духовная) перестанет быть исключительной?

Ответ
5 апреля 2008 564

Не относиться ли сериал “Мастер и маргарита” , прошедший недавно по ТВ, богохульным фильмом?

Ответ
5 апреля 2008 уфа 478

1.Могут ли при крещении ребенка присутствовать его некрещенные родители? Спасибо.

Ответ
5 апреля 2008 Уфа 543

1.Обязательно ли окунать крестящегося полностью трижды в купель?
2.Дарят ли покрестившимся в этот день подарки?
3.Обязателен ли белый наряд (“чем наряднее, тем лучше”), ведь это зависит от достатка людей?

Ответ
5 апреля 2008 Москва 481

Я хочу покреститься, но у меня нет ни крёстной ни крёстного,могу ли я это сделать самостоятельно, так как у меня нет родственников вообще. Что для этого нужно.

Ответ
4 апреля 2008 Роман 518

как нужно просить Бога, чтобы он даровал жене веру и покаяние?
Наш брак венчанный, после многих лет совместной жизни жена ушла в прелюбодеяние , а затем и вовсе развелась со мной. Она отошла от Бога. Я хочу сохранить семью, вот уже больше года молюсь о сохранении семьи и о даровании ей веры и покаяния, но пока безрезультатно. Молиться ли мне дальше, если да, то как? Или Богу не угодно, чтобы у нас была семья?

Ответ
4 апреля 2008 Светлана г. Челябинск 595

Насколько я знаю акафисты в Великий пост не читаются. Мне хотелось бы узнать, а в остальные посты? И еще один вопрос: Акафист жен загубивших младенцев в утробе своей тоже нельзя читать в пост?

Ответ
4 апреля 2008 485

Какая икона соответствует дню рождению 13.06.2008

Ответ
4 апреля 2008 Илона. Москва 489

Батюшка,

Скажите, пожалуйста, когда ты говоришь с Господом Богом мысленно, душой он слышит тебя ? Где бы ты не был в транспорте, на работе и т.д. ?

Заранее благодарю,
С уважением,
Илона

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС