Добрый день!
Я недавно начала ходить в храм, хотя крестилась лет в 13, а сейчас мне 35. На самой первой своей исповеди я перед прочтением надо мной разрешительной молитвы назвала свое имя-Светлана. Батюшка назвал меня Фотинией. И потом каждый раз на исповеди надо мной прочитывалась когда разрешительная молитва, меня называли то светланой, то Фотинией. Под каким именем крестили меня я не помню (Светлана, Фотиния или Фотина). И я все время считала своей святой мчц. Фотину (2 апреля). А сейчас сомневаюсь, ведь я родилась 21 августа и ближе мне святая Фотиния (26 февраля). Поэтому у меня 2 вопроса: 1. как себя называть на исповеди
2. кто моя святая. Заранее благодарна за ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а в критические дни можно ли касаться церковных свечей дома или воскурять ладан?
У меня в жизни было много разочарований, до того я так не верила в Бога, но когда настал пик моего душевного состояния, я молилась о том, чтоб Бог дал мне счастья, и он дал. Вера укрепилась, последние 2 года я изменилась, я перестала верить в приметы, я перестала осуждать других, я засыпаю с молитвой, в течение дня молюсь, но у меня много грехов, от которых не получается избавится, и иногда мне бывает чтоли стыдно молиться, я чувствую свою вину перед Богом, что он меня поддерживает, помогает мне, а я такая грешная. Подскажите, что мне делать? Я пытаюсь, вроде настраиваю себя, что не буду чего-то делать, а потом срываюсь...
ОтветЯ встречаюсь с молодым человеком у него мусульманская вера, а я некрещеная но верю в Бога и отношу себя к христианской вере. Меня почему-то пугает чужая вера и я хотела бы знать: есть ли будующее у таких отношений? И с какими трудностями мне придется столкнуться?
ОтветСкажите пожалуйста, можно ли пользоваться косметическими средствами, в состав которых входит плацента? Слышала что это грех.
ОтветЗдравствуйте! Брат моего мужа жил не в нашем городе. Он умер, и когда мы прехали на похороны, то от его жены узнали, что последнее время он начал употреблять наркотики. Какая была причина смерти я к сожалению не знаю, но точно не от передозировки, потаму что его там в поселке отпевали. Тогда я в храм не ходила, поэтому сильно этим вопросом не заинтересовалась. Сейчас поднимать эту тему не хочется, т.к. она до сих пор для всех болезненна. А я подавая записки в храме, каждый раз сомневаюсь ( то вписываю его, то не вписываю). Свекровь правда через третье лицо передавала записочки в монастырь и попросила уточнить, ей сказали, что раз отпевали, значит можно подавать.
Ответ
Здравствуйте!
У меня накопилось несколько вопросов:
1. Иногда, когда я привожу ребенка (1 год) Причащаться, после службы совершается праздничный молебен. И я не дожидаясь его окончания увожу ребенка из храма. Не согрешаю ли я , что не подхожу сама и не подвожу ребенка ко кресту?
2. Я согрешаю тем, что вообще не люблю давать просящим у меня милостыню. Но сейчас меня волнует еще и вот что, я не работаю (сижу с ребенком). Если я буду давать деньги или продукты, то это не мною заработанные средства. Спрашивать на то согласия мужа я не могу, потаму что он вряд ли одобрит это (ведь иногда просят мужчины , которые могли бы работать как и мой муж).
3. Много лет назад моя подруга попросила меня стать крестной ее дочери. Я особо не задумывалась тогда о роли крестного и согласилась. Когда мы пришли в храм, то батюшка собрал всех крестных и задал нам какой-то вопрос из азов православия (даже не помню какой), никто из нас ничего вразумительного не сказал. Батюшка завел в крестильное отделение крещаемых и их родителей, а нас крестных, оставил за дверью, где мы и простояли все крещение. Несмотря на то, что моя подруга считает меня крестной ее дочери, я уже тогда сомневалась в этом. Сейчас же, читая православную литературу понимаю,, что нас не допустили быть крестными. Но свекровь рассказывала мне, что когда они крестили внука и хотели, чтобы крестным стал человек, который тогда рядом не находился, батюшка разрешил чтобы этот человек был крестным заочно.Я снова стала сомневаться - крестная ли я? А волнует меня этот вопрос еще и потаму, что мне нельзя было становиться крестной у этой девочки (ее мама уже была на то время крестной у моей дочери).
Уважаемый, Владыко!
Мне была подарена жизнь, видно, как великой грешнице, нести горестные послушания.Божественной любовью я настолько наделена, что новый день приностит новые страдания.
Заболела дочь.Страдаем.Она очень милостевая,душевная.
Прошу Вас помолиться за рабу божью Марию.
Храни Вас господи.
Здравствуйте.Допускается ли православной церковью нарекание младенца двойным именем? Наша дочь должна родиться в конце августа.Нравится имя Виолетта,но,к сожалению, такого имени нет в православии.Можно ли назвать дочь Анной-Виолеттой,с тем чтобы крестить Анной.
ОтветДобрый день! я хочу выйти замуж за кресного отца моей кресной дочери. возможно ли это? Я знаю что кресные не могут быть близкими родственниками.
Ответ