Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
14 ноября 2006 Юлия 504

Здравствуйте. Мне часто становится плохо в церкви. Даже до обмороков доходило. Почему так происходит?

Ответ
14 ноября 2006 Ольга 446

чем различаются православная и католическая церковь?

Ответ
14 ноября 2006 Инга 456

Близкая подруга родила 13.11.06г. девочку. Хочет назвать правильно,по святкам.Я искала в православном календаре, но сама разобраться не могу. Какие есть варианты имени? Спасибо.

Ответ
14 ноября 2006 Дмитрий 409

мы решили сыграть свадьбу 11.08.2007.можно ли?

Ответ
14 ноября 2006 Лариса 511

Здравствуйте! Дело в том, что с самого начала половой жизни я не могла получать удовольствия от традиционного секса, поэтому приходилось с мужем прибегать к таким вещам, как оральный секс, использование интимных игрушек, просмотр порнофильмов. Я понимаю, что с точки зрения церкви всё это грех, но я это никогда не считала грехом и не исповедалась в этом. Я просто знаю, что порнография меня не развращает,т.е., я никогда не буду повторять того, что там показано (например, групповой секс и др.), но это нужно мне для эмоций, чтобы сильнее возбудиться, я по другому не могу. Все это происходит только между мной и законным мужем. Естественно все это мы не делаем в дни поста. Я не знаю, что мне делать: с одной стороны я по другому не смогу, ведь мне тоже хочется получать удовольствие от секса, с другой стороны, как мне прочищаться, когда я не исповедалась в этих грехах (а исповедоваться в них нет смысла,т.к. Я не могу так больше не делать). У меня переоценка ценностей, не знаю что мне делать. Помогите.

Ответ
14 ноября 2006 Вячеслав 453

Можноли ставить иконы венчальные вместе и в одно место?

Ответ
14 ноября 2006 Ирина 415

Здравствуйте! У меня вопрос. Можно, что б у моего ребенка крестный отец был мой родной брат? Просто из всех моих друзей я считаю, что они к этому делу подойдут безответственно. А брату я доверяю и считаю, что он лучший будет крестный.

Ответ
14 ноября 2006 Лена 429

здравствуйте!
как верить? хочу, но не могу. Видимо в силу своей духовной и слабости.

Ответ
14 ноября 2006 Дмитрий 395

Скажите пожалуйста, где можно найти жизнеописание и образ свмч пресвитера Александра (Орлова)Рязанского 27 апреля н. с.?

Ответ
13 ноября 2006 Галина 381

Скажите пожалуйста, допустимо ли подавать в церкви записочки о здравии себя самого (осознавая, что никто за тебя этого не сделает)?

И ещё такой вопрос не даёт покоя. Имеет ли смысл заказывать панихиду и молиться об упокоении души подавая записку в более чем одной церкви одновременно (скажем, в один день)? Подразумеваю, что здесь речь не может идти о количестве, но о качестве. Однако мне кажется верным и то, что если поминовение произойдёт не раз, а два, три и более, в разных церквях, то, соответственно, о конкретной усопшей душе свершится больше молитв. Возможно, я заблуждаюсь, так что прошу разъяснить, для меня это очень важно.
Например, я заказываю панихиду о моей покойной маме на очередную годовщину её смерти, заведомо зная, что это делаю из всех родственников я одна. Но предположим, что моя сестра также заказала поминовение и отстояла панихиду. А возможно кто-то ещё. Ведь это должно быть несомненно лучше? Так что же важнее, - чтобы об усопшей душе молилось как можно больше близких ей (разных) людей или чтобы просто это поминовение свершалось Церковью как можно чаще, пусть даже оно будет организовано одним и тем же человеком?...

Храни Вас Бог!

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС