Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
24 ноября 2006 Сергей 449

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в чем смысл моления о чаше. Ведь Иисус Христос не пытался ничего изменить. В чем тогда смысл слов “Да минует Меня чаша сия”?

Ответ
24 ноября 2006 Виктория 1006

Мой папа умер и скоро уже будет 40 дней. Что нужно делать в этот день?Когда поминать до сорокового дня или на сороковой день но до часа смерти?

Ответ
24 ноября 2006 Елена 420

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне нужно было поступить. При входе в церковь моему пятилетнему сыну очень сильно прищемило дверью ручку. Мы сразу вышли на улицу, перевязали ему пальчики и опять вошли в храм. Когда после причастия и окончания службы мы вышли из храма, его тут же вырвало. Я сбегала в церковную лавку и спросила что нам делать. Мне ответили, что все оставить как есть и ничего не убирать. Я все же присыпала это место снежком. Теперь меня очень беспокоит вопрос как правильно нужно было поступить и нужно ли рассказать об этом случае на исповеди.

Ответ
24 ноября 2006 628

Здравствуйте.
Я хотела бы спросить, обязательно ли на соблюдение поста получить благословение духовника? И если не получается сходить в церковь и этого сделать, будет ли пост полезным?
И еще. Тяжкий ли грех нарушить пост на новогодние праздники или на день рожденья?(Я например, не представляю, как я смогу соблюсти пост на Новый год, когда все окружающие собираются за праздничным столом, развлекаются.)

Ответ
24 ноября 2006 Виктория 400

Хотим сыграть свадьбу в феврале, а конкретный день не назначили. Подскажите - в какой день лучше?

Ответ
23 ноября 2006 Виктория 638

Здравствуйте!
Меня зовут Виктория, но каким именем меня крестили не знаю. Подходя к Причастию называлась Никой, но однажды Батюшка попросил произносить собственное имя, то есть “Виктория”. С тех пор так и делаю, а теперь хотела бы назвать свою дочь Никой. Что Вы об этом думаете? Спасибо.

Ответ
23 ноября 2006 р. Б. Ольга 397

Батюшка, что должно произойти перед пришествием Христа?

Ответ
23 ноября 2006 Марина 838

что мне делать, мой единственный брат онкобольной, вчера повесился, как мне замолить его грех?

Ответ
23 ноября 2006 Татьяна 419

Уважаемый батюшка, меня волнует вопрос - будет ли у нас после смерти на небесах семья?

Ответ
23 ноября 2006 Игорь 429

Три года назад я овдовел. Было это в апреле. Сейчас хочу жениться снова.Невеста просит назначить свадьбу в апреле. Не является ли свадьба в этот месяц греховной? Если нет, то в какие дни апреля 2007 года можно венчаться?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС