Несколько женщин в нашей семье совершили грех детоубийства (аборт). От Церкви они далеки. Могу ли я каким-то особым образом молиться о них, если сами они пока не раскаялись в них? Меня очень мучает то, что эти люди, безмерно дорогие мне, через всю жизнь несут на себе это бремя. Должна ли я как-то говорить с ними об этом, пытаться их «наставить на путь истинный»?
ОтветМой отец умер в 1995 году. В детстве его не крестили. После перестройки все ринулись (простите меня за такое слово) в церковь креститься не очень понимая всю суть православной веры, а шли, потому что все шли. Мой отец так не хотел. Он решил сперва разобраться в своей душе: принять веру или навсегда отвергнуть. Купил Священное Писание и начал изучать. Но не успел. Вскоре его убили. Я молюсь о спасении его души, но в сердце моем сомнения. Сможет ли Господь только по молитвам нашей семьи спаси некрещеного человека, ведь в церкви поминать нельзя?
ОтветЗдравствуйте,батюшка. Я хотела бы пригласить священника, чтобы освятить квартиру и машину.Что еще необходимо перед этим сделать,может что то купить надо или приготовить? Спасибо.
ОтветПравда,что перед вторым пришествием Христа должно быть пришествие антихриста?
ОтветЗдравствуйте! помогите мне пожалуйсто!!!я очень хочу создать свою семью.мне 32 года.но мне сказали.что на мне родовое проклятие .помогите мне избавиться от него.жизнь становится бессмысленной тогда.
ОтветМы ждем девочку примерно 4 декабря, как можно назвать?
Ответчто может измениться,если крестные стали мужем и женой
Ответ
Здравствуйте.
Один человек(учёный) сказал мне что ношение крестика это первобытность,что в Евангелие нет об этом упоминания.
Кто носит крестик и креститься это всё неправда,что это бессмысленно...
Скажите пожалуйста как быть?
Хочу поблагодарить за ответ на мой вопрос и уточнить - Не является ли препятствием для венчания совпадение даты кончины моей первой супруги и даты нового бракосочетания? Заранее благодарен за понимание важности для меня ответа.
Ответ
1.Когда можно совершить память по умершему 04.12.2005 года?(я прочла, что самая лучшая память в субботу?)разъясните пож-та.
2.Как правильно дать имя новорожденной девочке 23.11.2006 года.