Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
4 мая 2008 Юлия, Москва 2855

Скажите пожалуйста, можно ли окрестить ребенка сразу двумя крестиками: маленьким серебряным (чтобы он носил его сейчас) и золотым (чтобы носил его, когда подрастет)? И еше, можем ли мы взять в крестные сестру мужа, если она замужем за человеком другой веры (мусульманской) и венчались они также в Мечети?

Ответ
3 мая 2008 Анна, Санкт-Петербург 559

Здравствуйте, обязательно ли крестная мать для девочки должна быть замужем?

Ответ
3 мая 2008 Татьяна 557

Здравствуйте батюшка! Растолкуйте пожалуйста: “не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасается через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием” (1Тим. 2, 14-15) или напишите где можно почитать толкование?
Как я понимаю, Ева впала в преступление, но Апостол вносит ясность, что спасение еще возможно если обратится к вере, к Спасителю. Верно понимаю или нет? Или же сам факт чадородия спасает жену?

Заранее огромное Вам спасибо!

Ответ
3 мая 2008 Таисия(Москва) 585

Здравствуйте!Мой друг выпрыгнул из окна...Могу ли я поставить за него свечки в церкви или помолиться?

Ответ
2 мая 2008 Ирина Москва Россия 562

Подскажите, пожалуйста, как понимамать выражение :Жертва Богу - дух сокрушенный.

Ответ
2 мая 2008 Георгий 441

Почему Церковь благословляет переливание крови и в то же время учит о том, что в крови живого существа, в т.ч. человека, находится его душа? Что-же получится в результате такого “душесмешения”? Душа будет отвечать за грехи кого?

Ответ
2 мая 2008 Денис 533

Почему нельзя сидеть в храме?

Ответ
2 мая 2008 Татьяна 580

Здравствуйте! Родила сына в на пасху. Окружающие говорят: «счастливым будет». Скажите, пожалуйста, а что Церковь говорит о людях, рожденных или умерших в Святые дни?

Ответ
2 мая 2008 Сергий 616

Откуда взято хождение с крестным ходом из церкви после пасхальной службы на освящение пасок и куличей и приемлемо ли это на практике в данный момент?

Ответ
2 мая 2008 Ольга 521

Христос Воскресе! Подскажите, как готовиться к Святому Причащению во время Светлой Седмицы. Можно ли взрослым причащаться в эти дни. Нужно ли поститься и если да, то сколько дней. И что нужно читать? Последование и каноны ( как обычно)?? Спаси Господи!

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС