Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
7 мая 2008 Вика.Казань 498

Как быть, если развод произошел, а брак был венчаный? Лично меня устраивает и то, что мой духовник дал на развод согласие, а новому супругу нужно подверждение, какое-то “развенчание”. И есть ли этот обряд вообще? Как совершить?

Ответ
7 мая 2008 Ирина 2868

Скажите, пожалуйста, как Церковь относится к методике лечения настроями Сытина Г.Н.? Спасибо.

Ответ
7 мая 2008 Иван, Москва 505

Здравствуйте! В одном из писем увидел вопрос о египетском кресте Анх. И вы написали: “НЕДОПУСТИМО даже прикасаться к подобным бесовским вещам подобного рода, а не то что носить их на себе или держать дома!”

Так меня очень заинтересовал этот вопрос, и вот что я нашел : “Иисус Христос - Победитель смерти устами царепророка Соломона возвестил: ”кто нашел Меня, тот нашел жизнь“ (Прит. 8; 35), и по воплощении Своем вторил: ”Я семь воскресе и жизнь“ (Ин. 11; 25). Уже с первых веков христианства для символического изображения креста живоносного употреблялся, напоминающий его по форме, египетский иероглиф ”anch“, обозначавший понятие ”жизнь“. ”
Если Вас интересует, то вот ссылка на один из сайтов где распологается данная информация http://www.pravoslavie.org.ru/biblioteka/osnov/historia_kresta/H03-T.htm

Что вы думаете по этому поводу? Хотелось бы узнать ваше мнение, и если не трудно получить ответ на эл. почту. Заранее Благодарю!

Ответ
7 мая 2008 Татьяна 607

Батюшка, скажите пожалуйста, можно ли православной христианке посещать городские пляжи и аквапарки?
Спасибо Вам большое за ответы и помощи Божией во всем.

Ответ
7 мая 2008 Ирина 453

“Родительских дней в году несколько. Помянуть можно хоть на кладбище, хоть дома.
Просто именно в этот день после церковной службы (после 11 утра) дух покойного появляется на месте захоронения. Хотя дух покойного и не имеет границ для передвижения, но он не знает, где вы будете в этот день, поэтому считается, что кладбище самое надежное место в плане встречи с живыми родственниками.”

по-моему, это общение с духами полный бред. у человека, который мне это написал, какая-то жуткая каша в голове, относительно того, для чего ходят на кладбище православные.

Ответ
6 мая 2008 Наталья,г.Москва(Россия) 960

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли жене стричь своего мужа?Благодарю за ответ.

Ответ
6 мая 2008 Сергей,Санкт-Петербург 463

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,может ли родная старшая сестра стать кресной для младшей сестры?

Ответ
6 мая 2008 Ирина 670

Здравствуйте! Как поступить, если грех, отпущенный на прежней исповеди, продолжает безпокоить совесть? Можно ли вторично исповедываться в этом грехе? Правильно ли исповедывать свои основные грехи на каждой исповеди вновь? Заранее спасибо за ответ!

Ответ
6 мая 2008 Антон 488

В Библии говориться о хуле на Святого Духа, объясните, что это такое.

Ответ
6 мая 2008 Инна 537

Скажите, пожалуйста, обязательно ли женщине в храме иметь на себе головной убор?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС