Здравствуйте!
Так получилось, что перед исповедью я не прочитал покаянный канон, а прочитал его уже после таинства во время вечерней молитвы. Это большой грех?
Спасибо.
Александр.
Здравствуйте! в пятницу перед Пасхой нашла на лавке крест на цепочке, рядом с ним ключ.Я подумала, что не должен так валяться крест и взяла его.
Скажите, как я должна с ним поступить правильно. Намерения оставить его себе и носить у меня не было.
Здравствуйте, уважаемый Барюшка!
Ответьте пожалуйста, можно ли крестить ребёнка в високосный год?
Если нет, то когда надо крестить ребёнка? Может в православном дне есть определённые дни по имяни или дате рождения? Мою дочь зовут Шанталь Мария, родилась 19 октября 2007 года.
Спасибо
С наступающим Вас светлым праздником Пасхи!!!
Здравствуйте! Меня очень мучает такой вопрос. Мне 24 года, недавно вышла замуж, этим летом собираемся с мужем обвенчаться. Дело в том, что у меня не получается забеременеть. Я уже сильно измучилась, постоянно думаю об этом. Вообще сама стараюсь жить по-христиански, не курю, не употребляю спиртные напитки, аборты никогда не делала, даже в мыслях не было! Но я читала о преемственности греха, моя бабушка сделала их 17, мама примерно 6-8. Родная тетя тоже. Я когда узнала, очень долго плакала, мне было жаль загубленные жизни, я и сейчас как думаю об этом,мне очень плохо. Вопрос вот в чем - не отразится ли это на моей способности к рождению ребенка? Я очень хочу детей. Как мне помочь себе и своим близким?
ОтветЗдравствуйте. У меня умерла мама 18 апреля 2008 года в два часа дня. Когда будет девять дней - 26 или 27 апреля? И как тогда быть с Пасхой? Что можно и что нельзя в этот день? Спасибо
Ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, моему ребенку год и 8 мес., нужно ли как-то подготавливать его к таинству причастия. Ребенок непоседлив, каноны слушать не будет.
И еще вопрос. На причастии он боязлив и нередко плачет.Один раз батюшка даже сделал нам замечание, мол,что первый раз пришли, что капризничает.Хотя причащаемся мы регулярно, после этого остался осадок на душе и даже боязнь идти причащать ребенка, он же может опять заплакать. Подскажите, как поступать в таких ситуациях. Спасибо. Поздравляю с наступающим праздником Светлой Пасхи!
Скажите, в критические дни женщине можно ли присутствовать в великий четверток на чтении 12 Евангелий и держать в руках свечу?
ОтветКак побороть одержимость?
Ответ
Добрый день!
Вопрос, который мучает меня уже не один год. 12 лет назад, когда я выходила замуж, родители моего будующего мужа настояли на венчании. Нам тогда было по 19-20 лет, и не осознавая всей серьезности этого обряда, мы согласились. К сожалению, не прошло и 2-х лет, как мы развелись. Я уже 10 лет не видела этого человека, знаю только по слухам, что он женился и у него родился сын. Меня гнетет такое положение. Я знаю, что нет такого обряда, как развенчание, но есть разрешение на повторный церковный брак. Брал ли мой бывший муж его или нет, я не знаю, венчался ли он со своей нынешней женой, мне тоже не известно. Как мне быть в такой ситуации?
С уважением, Евгения.
Подскажите, кто является моим святым покровителем- Преподобный Сергий Радонежский или Преподобный Сергий Печерский, Послушливый, если день моего рождения 9 октября. С уважением, раб Божий Сергей
Ответ