Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
26 апреля 2008 Архангельск 414

Здравствуйте!
Так получилось, что перед исповедью я не прочитал покаянный канон, а прочитал его уже после таинства во время вечерней молитвы. Это большой грех?
Спасибо.
Александр.

Ответ
26 апреля 2008 Ксения, Минск, Беларусь 508

Здравствуйте! в пятницу перед Пасхой нашла на лавке крест на цепочке, рядом с ним ключ.Я подумала, что не должен так валяться крест и взяла его.
Скажите, как я должна с ним поступить правильно. Намерения оставить его себе и носить у меня не было.

Ответ
25 апреля 2008 Раиса, Мюнхен (Германия) 4797

Здравствуйте, уважаемый Барюшка!

Ответьте пожалуйста, можно ли крестить ребёнка в високосный год?

Если нет, то когда надо крестить ребёнка? Может в православном дне есть определённые дни по имяни или дате рождения? Мою дочь зовут Шанталь Мария, родилась 19 октября 2007 года.

Спасибо

С наступающим Вас светлым праздником Пасхи!!!

Ответ
25 апреля 2008 Яна, Челябинск 446

Здравствуйте! Меня очень мучает такой вопрос. Мне 24 года, недавно вышла замуж, этим летом собираемся с мужем обвенчаться. Дело в том, что у меня не получается забеременеть. Я уже сильно измучилась, постоянно думаю об этом. Вообще сама стараюсь жить по-христиански, не курю, не употребляю спиртные напитки, аборты никогда не делала, даже в мыслях не было! Но я читала о “преемственности греха”, моя бабушка сделала их 17, мама примерно 6-8. Родная тетя тоже. Я когда узнала, очень долго плакала, мне было жаль загубленные жизни, я и сейчас как думаю об этом,мне очень плохо. Вопрос вот в чем - не отразится ли это на моей способности к рождению ребенка? Я очень хочу детей. Как мне помочь себе и своим близким?

Ответ
25 апреля 2008 Москва 492

Здравствуйте. У меня умерла мама 18 апреля 2008 года в два часа дня. Когда будет девять дней - 26 или 27 апреля? И как тогда быть с Пасхой? Что можно и что нельзя в этот день? Спасибо

Ответ
25 апреля 2008 Дарья, Москва 502

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, моему ребенку год и 8 мес., нужно ли как-то подготавливать его к таинству причастия. Ребенок непоседлив, каноны слушать не будет.
И еще вопрос. На причастии он боязлив и нередко плачет.Один раз батюшка даже сделал нам замечание, мол,что первый раз пришли, что капризничает.Хотя причащаемся мы регулярно, после этого остался осадок на душе и даже боязнь идти причащать ребенка, он же может опять заплакать. Подскажите, как поступать в таких ситуациях. Спасибо. Поздравляю с наступающим праздником Светлой Пасхи!

Ответ
25 апреля 2008 Челябинск 435

Скажите, в критические дни женщине можно ли присутствовать в великий четверток на чтении 12 Евангелий и держать в руках свечу?

Ответ
25 апреля 2008 Вячеслав 493

Как побороть одержимость?

Ответ
24 апреля 2008 Москва 474

Добрый день!
Вопрос, который мучает меня уже не один год. 12 лет назад, когда я выходила замуж, родители моего будующего мужа настояли на венчании. Нам тогда было по 19-20 лет, и не осознавая всей серьезности этого обряда, мы согласились. К сожалению, не прошло и 2-х лет, как мы развелись. Я уже 10 лет не видела этого человека, знаю только по слухам, что он женился и у него родился сын. Меня гнетет такое положение. Я знаю, что нет такого обряда, как развенчание, но есть разрешение на повторный церковный брак. Брал ли мой бывший муж его или нет, я не знаю, венчался ли он со своей нынешней женой, мне тоже не известно. Как мне быть в такой ситуации?
С уважением, Евгения.

Ответ
24 апреля 2008 г.Гороховец 484

Подскажите, кто является моим святым покровителем- Преподобный Сергий Радонежский или Преподобный Сергий Печерский, Послушливый, если день моего рождения 9 октября. С уважением, раб Божий Сергей

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС