Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
27 декабря 2006 Анатолий 458

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, из Библии мы знаем, что Бог творец и создатель всего мира. Бог- это Любовь.
Один ангел возгордился и отпал от Бога. Но в мире такое огромное количество злых духов.
Кто же их создал? Или хорошие Ангелы продолжают отпадать от Бога? А, Бог, продолжает создавать все новых и новых - хороших Ангелов!? Надеюсь, вы понимаете, что я хочу спросить?
Пожалуйста не оставляйте свою паству в одиночестве, окормляйте нас и помогите идти трудным и узким путем ко спасению.
С уважением, Анатолий.
Храни Вас, Господи.

Ответ
26 декабря 2006 Сергей 430

Можно ли поминать усопшего раньше сорокодневного срока? Умер 9 декабря 2006 год,а помянуть 13 января 2007 года.Прошу дать конкретный ответ по дате.

Ответ
26 декабря 2006 Антонина 431

Добрый день!
Хочется вернуться к вопросу брака,между двоюродными братьями и сестрами.Ведь в древние времена правления царей,в большей своей степени, осуществлялись только такие браки, “чем объясним этот факт”!? Почему на земле зарождаются такие союзы, если это “небесами греховно”?! Как бороться!? Спасибо!

Ответ
26 декабря 2006 Тереза 429

Я, католичка не была замужем, мой избраник православный и был женат на католичке.Венчался в кастеле,но каталическую веру не принимал. Уже прошло 5 лет как они развелись.Имеем ли, мы право венчатся в церкви.Я готова принять православную веру.Я очень сильно хочу, чтобы наш брак был законен и благославлен.Ответе пожалуйста.

Ответ
26 декабря 2006 Екатерина 486

Кто такая Мария Магдалена?Я бы хотела узнать о ней как можно больше(пожалуйста расскажите мне о ней все)

Ответ
26 декабря 2006 Светлана 11409

Уважаемый батюшка! Объясните, пожалуйста, что не следует делать при размещении в спальне икон. Меня волнует можно ли лежать ногами к иконам или иконы должны быть со стороны головы. Если напротив угла, где можно разместить иконы, находится вход, извините, в туалет, пригодно ли это место? А если за стенкой находится туалет, то эта стена пригодна ли для размещения икон? Ответьте мне, пожалуйста, нигде не могу найти ответы на эти вопросы. Большое спасибо за внимание.

Ответ
25 декабря 2006 Татьяна 416

Здравствуйте, у меня умер кот. Его убили колдуны(наслали болезнь, он долго мучался и умер). Мне кажется, что души животных попадают в рай(даже исходя из того, что они безвинны, и лучше чем люди). Так ли это? Смогу я увидеть кота в раю? И какой срок душа животного пребывает здесь на земле? Каким православным можно молиться за животных?
Какое наказание понесут за душу эти люди?
Заранее большое спасибо за ответ.

Ответ
25 декабря 2006 Ирина 440

Подскажите, пожалуйста, если именины Анны 12 января. Моя дочка родилась 25 декабря, выбирая имя, мы с мужем ориентировались на Святки. В одном из православных календарей мы увидели, что ближайшие к дате рождения нашей дочки именины Анны приходятся на 12 января. В связи с этим, укрепились в желании дать ей имя Анна.
Однако, в дальнейшем, ни в одном из календарей мы не встречали информацию о том, что есть именины Анны 12 января.

Ответ
25 декабря 2006 Тамара 400

Владыко, благословите.
Скажите, пржалуйста, допустимо ли читать наиузсть главы Евангелия дорогой, в танспорте и т.п.? И чем полезней занять ум в свободные минуты, не имея возможности читать по книгам, а только умом по памяти? Спасибо.

Ответ
25 декабря 2006 жанна 403

здравствуйте,батюшка.спасибо за ответ,касающийся кольца.но вы всего лишь высказала мнение,а решение верить этому или нет,мне надо принять самой?
но ничего плохого вы в этом не видите?
у меня еще вопрос:когда у меня день ангела?я родилась 30.07.82,п оцерковному нарекли Иоанна.а так Жанна.

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС