Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
22 мая 2007 Ольга 640

Здравствуйте. У моей подруги недавно родилась дочка, и мы хотим ее крестить. Но Настя говорит, что для того чтобы я была крестной мне надо выйти замуж. Правда ли крестная должна быть замужем? Я - крестная ее первого сына, и где-то слышала, что первым крестником не может быть дочь у незамужней женщины, и если я крестная ее сына то и крестной дочки уже могу быть. Заранее спасибо за ответ

Ответ
22 мая 2007 Елена 773

Добрый день!
Что мне делать в такой ситуации - последнее время обращаются ко мне с вопросами мои знакомые (не христианка и один православный, однако не верящий в Восрешение) о подлинности Священного Писания, О истинности нашей православной веры. Я по мере сил своих и знаний отвечаю, но знаний не хватает, а со мной спор ведут якобы ради истины.Надо ли мне пытаться вести с ними спор или не отвечать им?

Ответ
22 мая 2007 Инна 873

Здравствуйте, батюшка! Пожалуйста, дайте ответ на вопрос!Дело в том, что при последнем посещении кладбища мы обнаружили, что с могилы одного из наших дальних родственников снят крест. Здесь же, в пределах кладбища была свалка мусора и там был выброшенный крест без имени и фотографии. Мы взяли этот крест и сами установили его на могиле родственника. Когда все это делали была лишь одна мысль, что лучше сделать так, ничем оставить могилу без креста. Теперь мучает мысль - может быть это грех - взять старый крест и установить его, ведь он принадлежал другому человеку. Не является ли такой поступок богохульством?
Пожалуйста, посоветуйте, что теперь делать! Спасибо.

Ответ
22 мая 2007 Наталья 749

Здравствуйте!
Люди не причисляющие себя к лону Православной церкви, но относящиеся уважительно к книгам Священного Писания, любят рассказывать истории о судьбе многих апостолов. Например что апостол Петр основал католицизм, а апостол Андрей Православие на Руси, что мама Иисуса Христа доживала под попечительством Иоанна Богослова, что один из апостолов долгое время прожил в горах Тибета и там даже остался народ который хранит это в памяти как великую святость. А как на самом деле сложилась судьба апостолов? И если есть официальные источники признанные РПЦ, то где про это можно прочитать.
Заранее благодарна.

Ответ
22 мая 2007 Дима 649

Доброго времени суток!
Объясните, пожалуйста, разницу между душой, духом и личностью. Можно ли и как развивать три составляющие, желательно в гармонии?

Ответ
22 мая 2007 Ольга 504

Добрый день.
У меня сложилась непростая ситуация.
я с христианством знакома не больше, чем простой неверующий в Христа обыватель, но недавно решила прочитать Библию. Слишком уж много учений на ее основе создано и педлагается народу. Захотелось самой прочитать и составить свое мнение. Естесственно я начала с Ветхого Завета. Оказалось читать его довольно трудно, учитывая стиль написания. Но труднее всего оказалось воспринимать то, то там написано. я прочитала еще не много, но и в этом немногом оказалось слишком много не просто нехороших, а ужасных описаний. Ложь, предательство, зависть, месть, проклятия, инцест.
Описание как Лот, единственный спасенный из Садома и Гомморы “праведник”, напоенный вином оплодотворил собственных дочерей. это отвратительно. и ни слова не написано про то, что это плохо. это даже не плохо, это мерзко и отвратительно.
или как Аврам пришел в Египет и обманул всех, сказав, что Сара не жена ему. А Бог покарал фараона и всю его семью, за то, что взята была она в дом фараонов. разве это справедливо? разве не Аврама должен был покарать Бог за его малодушие, трусость и вранливость?
И подобных несправедливостей очень много.
Я это не понимаю...
я не могу сформулировать конкретный вопрос, просто прокоментируйте мне пожалуста сложившуюся ситуацию.
Благодарю.

Ответ
22 мая 2007 евгения 444

подскажите пожалуйста, каким святым и при каких болезнях нужно молится. Заранее благодарна

Ответ
22 мая 2007 Ирина 471

Извините пожалуйста, я посылала свой вопрос, но его почему-то нет, может он несерьёзен, но всё-таки хотелось бы знать ответ- мой день рождения 27 мая, когда у меня именины (Ирина)- 26 мая или 1 октября? Буду очень благодарна за ответ.

Ответ
21 мая 2007 Владислав 617

Добрый день!
Я хотел бы спросить, можно ли брать две пары кресных родителей?
Заранее благодарен
Владислав Шигера

Ответ
21 мая 2007 Наташа 514

Здравствуйте!Почему любовь убивает?Почему мы любим,дарим лучшие чувства тем,кому плевать на нас?Почему нас любят те к которым мы е испытываем никаких чувств(кроме жалости и,в лучшем случае уважения)?Как понять настоящее это чувство или самообман,которы тянет вниз?И можно ли убить любовь внутри себя,если она приносит лишь боль?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС