Батюшка, разъясните пожалуйста о книге “Семейная библия” составитель: София Дестунис. Издательство Эксмо 2003г. Моя мама выписала ее по каталогу, а книга у меня вызывает сомнения, относительно ее предназначения. Если это сектанская книга подскажите, как объяснить это маме
, а то она отказывается меня слушать.
могу ли я быть крестным ребенка своего друга, если он крестный моего ребенка?
ОтветМожно ли верить в чудеса? И вообще, какие чудеса признаны русской Православной церковью?
Ответ
Уважаемы батюшка!
Скажите пожалуйта, можно ли за один пост собороваться несколоько раз?
Здравствуйте!
Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию. Моя юная приятельница с мужем (православные) считают, что они окрестили ребёнка. Я же сомневаюсь в правомерности того, что произошло - потому что крещение провёл их приятель, на дому, и как они считают, священник. От них же я знаю, что этого человека «уволили со службы», якобы за вольнодумство, а ранее он служил в православном храме Казани. Но, мол сана с него не снимали. Т.е. как я поняла, он на данный момент не служит ни в каком храме. К тому же ребёнок родился с хромосомной аномалией, и они никого не позвали в крёстные, стыдясь, и считая что никто не согласится, т.е. крещение прошло без присутствия тех людей, которые должны за младенца по обряду совершить ряд действий, и даже без их оглашения (хотя и нас самих-то при родителях-членах партии крестили без присутствия крёстных, но мы знаем кого в них записали)
1. Может ли крестить младенца подобный человек?
2. Разве можно проводить крещение младенца ВООБЩЕ без крёстных родителей?
Надеюсь на помощь в разъяснении данной ситуации.
С уважением, Галина, 36 лет
г.Казань
Здравствуйте!
Я бы хотела у вас спросить, дело в том что мама моего мужа 8 месяцев назад стала ходить на курсы. Где рассказывают о том, что мы сейчас живём в новой эпохе и зависит всё от метагалактик. Приносит от туда странную литературу, вот например: Учение синтеза Слово отца. Природа Фа, авторы Кут Хуми и Виталий Сердюк. Есть такие фразы в книгах, например: Сейчас мы должны вас, и вы сами должны, перейти из планетарного состояния в метагалактическое, Природа Фа и основная задача Фа, это сделать из каждого из нас- Абсолюты, управляющего метагалактикой. У нас с мужем есть подозрение, что эта секта, но когда мы начинаем с ней разговаривать об этом она смеётся и говорит, ну я же ничего из дома не выношу и не продаю. Скажите пожалуйста, а что думаете вы?
С уважением, Екатерина.
Слышал ,что в высокосный год не желательно начинать строительство чего либо , в особенности баню.Правдо ли это?
ОтветУ меня умерла мама. 40 дней приходится на пасхальное воскресенье 27 апреля. Когда лучше всего устроить поминки?
ОтветЗдравствуйте, я православная христианка. Мой муж и его родители невоцерковленные люди. Я забеременнела перед Великим постом. Скажите, нужно ли беременной женщине соблюдать пост? Какие могут быть послабления? Я слышала, что молочные продукты нельзя даже беременным. Спасибо! Наталья.
ОтветЗдравствуйте,подскажите пожалуйста,если такие иконы,которые можно всегда носить с собой,например в сумочке?Заранее благодарна.
Ответ