Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
31 марта 2008 Михаил 671

Батюшка, разъясните пожалуйста о книге “Семейная библия” составитель: София Дестунис. Издательство Эксмо 2003г. Моя мама выписала ее по каталогу, а книга у меня вызывает сомнения, относительно ее предназначения. Если это сектанская книга подскажите, как объяснить это маме
, а то она отказывается меня слушать.

Ответ
31 марта 2008 Харьков 437

могу ли я быть крестным ребенка своего друга, если он крестный моего ребенка?

Ответ
31 марта 2008 Наталья 770

Можно ли верить в чудеса? И вообще, какие чудеса признаны русской Православной церковью?

Ответ
30 марта 2008 435

Уважаемы батюшка!
Скажите пожалуйта, можно ли за один пост собороваться несколоько раз?

Ответ
29 марта 2008 Казань 467

Здравствуйте!
Пожалуйста, разъясните следующую ситуацию. Моя юная приятельница с мужем (православные) считают, что они окрестили ребёнка. Я же сомневаюсь в правомерности того, что произошло - потому что крещение провёл их приятель, на дому, и как они считают, священник. От них же я знаю, что этого человека «уволили со службы», якобы за вольнодумство, а ранее он служил в православном храме Казани. Но, мол сана с него не снимали. Т.е. как я поняла, он на данный момент не служит ни в каком храме. К тому же ребёнок родился с хромосомной аномалией, и они никого не позвали в крёстные, стыдясь, и считая что никто не согласится, т.е. крещение прошло без присутствия тех людей, которые должны за младенца по обряду совершить ряд действий, и даже без их оглашения (хотя и нас самих-то при родителях-членах партии крестили без присутствия крёстных, но мы знаем кого в них записали)

1. Может ли крестить младенца подобный человек?
2. Разве можно проводить крещение младенца ВООБЩЕ без крёстных родителей?

Надеюсь на помощь в разъяснении данной ситуации.
С уважением, Галина, 36 лет
г.Казань

Ответ
29 марта 2008 Екатерина, город Москва 488

Здравствуйте!
Я бы хотела у вас спросить, дело в том что мама моего мужа 8 месяцев назад стала ходить на курсы. Где рассказывают о том, что мы сейчас живём в новой эпохе и зависит всё от метагалактик. Приносит от туда странную литературу, вот например: Учение синтеза “Слово отца. Природа Фа”, авторы Кут Хуми и Виталий Сердюк. Есть такие фразы в книгах, например: “Сейчас мы должны вас, и вы сами должны, перейти из планетарного состояния в метагалактическое”, “Природа Фа и основная задача Фа, это сделать из каждого из нас- Абсолюты, управляющего метагалактикой”. У нас с мужем есть подозрение, что эта секта, но когда мы начинаем с ней разговаривать об этом она смеётся и говорит, ну я же ничего из дома не выношу и не продаю. Скажите пожалуйста, а что думаете вы?
С уважением, Екатерина.

Ответ
29 марта 2008 Вячеслав Ульяновск Россия 510

Слышал ,что в высокосный год не желательно начинать строительство чего либо , в особенности баню.Правдо ли это?

Ответ
28 марта 2008 Наталья, Москва 532

У меня умерла мама. 40 дней приходится на пасхальное воскресенье 27 апреля. Когда лучше всего устроить поминки?

Ответ
28 марта 2008 Сочи 482

Здравствуйте, я православная христианка. Мой муж и его родители невоцерковленные люди. Я забеременнела перед Великим постом. Скажите, нужно ли беременной женщине соблюдать пост? Какие могут быть послабления? Я слышала, что молочные продукты нельзя даже беременным. Спасибо! Наталья.

Ответ
28 марта 2008 СПб 1057

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если такие иконы,которые можно всегда носить с собой,например в сумочке?Заранее благодарна.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС