Добрый день! Я хотела бы спросить, можно было бы на лето моего 14 летнего сына привезти на послушание в Раифский монастырь и какие документы надо иметь? Я одна ращу ребенка и ему необходимо мужское воспитание и добрые наставления. С уважением Марина
ОтветКак быть если погребальная земля при заочном отпевании, при перелете рассыпалась в сумочке.В сумочке оказались личные вещи,расческа и.т.д.Землю высыпали над могилой.А вот та земля, которая высыпалась в сумочке была обнаружена позже после похорон.Как быть с этой землей? С личными вещами, на которые просыпалась земля? Заранее благодарна за ответ.
ОтветЗдравствуйте, Владыка! С праздником Благовещения! Не могу найти изображение Старорусской иконы. Мне сказали, что ее изображение можно найти только в монастырях России, а в Украине даже и не искать. Очень прошу Вас, если это возможно,показать эту икону. С уважением, Любовь Николаевна.
Ответ
Прочитала в старых ответах-вопросах о том, что надо иметь только один нательный крест и всегда носить его. Так как я женщина молодая, иногда надеваю серебряные украшения, иногда золотые (смотря по одежде и обстановке, поэтому имею 2 креста. Разве так нельзя делать, оба креста освещенные?
Елена.
Здравствуйте! По электронной почте иногда приходят письма с иконами и описаниями, что это якобы счастливое письмо и если ва не перешлете его другим, то вам будет горе. Вроде и понимаю, что эти письма счастья просто развод какой-то и в то же время изображение святых меня смущают. Скажите, как Вы относитель к таким письмам, надо ли к ним относиться серьезно. И вообще для чего это надо? То тесто иерусалимское раздавали, тоже говорили, если не раздашь четверым, то будет горе. Кто эти занимается и для каких целей?
Спасибо за будущий ответ!
Елена.
Здравствуйте, батюшка!
Подскажите, пожалуйста, как правильно подходить к священнику для исповеди? Какими словами начинать и заканчивать исповедь? Как бы я не пыталась строить свою исповедь за ранее в мыслях, почему-то подходя к священнику все путается и мелочи забываютя, говорю только о том, что беспокоит.
Елена
Батюшка, добрый день!
Мне очень нужна Ваша помощь. Батюшка, скажите, я держу пост и вчера хотели причаститься но Батюшка не допустил меня к причастию т.к. я призналась на исповеди что мне смотрела женщина просто от любопытства на карты и кофейную гущу она не гадалка просто, у ней есть какой-то дар видеть. Он сказал что это великий грех даже хуже чем блуд и что раньше 10 лет отлучали от церкви от этого. К причастию он естественно меня не допустил и назначил мне я не знаю своего рода Епитимью наверно.Читать в день по 5 глав евангелию 40 дней подряд и сказал что до поста чтоб я пришла в страстную пятницу на причастия.
Вот какой у меня вопрос почему он меня не допустил сразу а допустит до пасхи ? на страстную пятницу ?
Может он мне дал своего рода испытания ?
И получается что мой пост уже недействителен ?
и что меня очень тревожит и душу гложет то что может Господь Бог не простил меня за этот грех и оставил меня ?
и слышит ли он меня и мои молитвы в эти дни Великого Поста ?
Я осознаю что это грех и очень хочу чтоб Господь Бог простил меня за это очень, могу ли я надеяться на его милость и прощения ?
Батюшка, простите, пожалуйста за такой каламбур вопросов но я Вас очень прошу ответьте, пожалуйста, на все вопросы по порядку.
Заранее благодарю Вас!
Да Хранит Вас Господь Бог!
С Уважением,
Илона
можно ли вышивать в праздник? я вышиваю икону.
ОтветЗдравствуйте, подскажите пожалуйста, супружеской паре можно ли быть свидетелями? Спасибо
Ответ
Как быть? Если священник выбивает стулья из под гроба поставленного перед его церковью потому, что его не пригласили на отпевание умершего,а пригласили другого батюшку.
Как быть? Если священник не причащает больных,не хочет ходить по домам прихожан,не хочет строить колокольню в своёмхраме.
Как быть?когда назначает цену за погребение 1000 рублей,назначает цену за крещение и другие требы.
Что делать?Жаловаться не положено,доносчику первый кнут.
А приход гибнет.