Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
22 апреля 2008 Наталья 493

Добрый День! Я вот незнаю как мне поступить, у меня 25 апреля будет день рождение 25 лет, а этот день выпадает на страстную пятницу, как мне быть отмечать или нельзя, большой это грех? Спасибо за ответ

Ответ
22 апреля 2008 Москва 906

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли устраивать поминки ( 9 дней со дня смерти) на пасхальной неделе 29 апреля(вторник)?

Ответ
22 апреля 2008 Юлия Москва 520

Здравствуйте! Моя крестная мать подарила мне венчальную икону. Скажите, как с ней поступить, если мы живем уже 6 лет с моим другом, но не расписаны, не обвенчены?

Ответ
21 апреля 2008 Олег С-Петербург 536

Здравствуйте!
Я ищу какую либо информацию о своих родственниках-священниках.
Прадед Ивановский Василий, по моей догадке, был настоятелем Смоленско-Дмитриевской церкви(сейчас на ее месте находится школа №81,на улице Гладилова)и был репрессирован в тридцатых годах.
Родственник другого прадеда - отец Кранид имел отношение к Кизическому монастырю(по моим сведениям).Буду благодарен за предоставление любой информации о своих родственниках.
Олег Веселицкий

Ответ
21 апреля 2008 Карелия 571

В моем поселке в Вербное Воскресенье принято похлестывать друг друга вербой говоря:“ Верба - хлещет, верба - бьет, бодроть телу придает, сходит кожа старая, ей на смену - новая. Вербы хватит на год целый, а долги платить - в неделю. Тебе вичка, мне - яичко”. После чего следует ответное похлестывание и обмен веточками. Просто я не знаю православная ли это традиция? Поясните пожалуйста.

Ответ
21 апреля 2008 566

Как церковь относиться к увлечению игрой на гитаре? Иногда могу несколько часов играть, а дела ждут и не делаются. Не считается ли это маятой? Надо ли себя в этом как-то ограничить?

Ответ
21 апреля 2008 Юля 2422

здраствуйте, скажите пожалуйста можно ли свататься на Пасху???

Ответ
21 апреля 2008 Наталья 412

Что и в какой день можно кушать во время страстной недели Великого Поста?

Ответ
21 апреля 2008 узбекистан. ташкент 670

МОЮ ДОЧЬ ЗОВУТ ВИКТОРИЯ.КРЕСТИЛИ ПОД ЭТИМ ИМЕНЕМ.НО ТЕПЕРЬ НЕЗНАЕМ КОГДА ЕЕ ДЕНЬ АНГЕЛА,ПОТОМУЧТО В БОЛЬШИНСТВЕ ЦЕРКВЕЙ ГОВОРЯТ НЕТ ТАКОГО ИМЕНИ В ЦЕРКОВНОМ КАЛЕНДАРЕ.НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ ДОЧЬ БОЛЕЕТ.МОЖЕТ НАДО ИМЯ ПОМЕНЯТЬ ,РАЗ НЕТ ТАКОГО ИМЕНИ ПОЧЕМУ КРЕСТИЛИ ПОД ТАКИМ? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ. СПАСИБО

Ответ
21 апреля 2008 555

разрешает ли церковь поцелуи с мужчиной, если он пока не муж в великий пост и в частности в страстную седмицу?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС