Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
16 мая 2008 Украина 437

можно ли венчаться беременной

Ответ
16 мая 2008 Алексей 470

Здравствуйте!

Хотелось бы как можно чаще причащаться (каждую неделю). Слышал, что для часто причащающихся допустимым считается соблюдение поста среды и пятницы (кроме многодневных постов).
Возможно ли так поступать или тогда придется почти все время поститься (со среды и по субботу)?

Спаси Господи!

Ответ
15 мая 2008 Украина 519

Здравствуйте. Подействует ли сглаз на православного, верующего человека, если он не носит крестик?

Ответ
15 мая 2008 Москва, Екатерина 538

Здравствуйте, Батюшка! Помолитесь за меня пожалуйста. Не могу учиться, ленность одалела, голова забита непонятно чем! Скоро сессия, боюсь не сдам, а если не сдам выгонят.
А еще в выходные хотела поехать к старцу в с.Акулово, благословите! Спаси Вас Господи.

Ответ
15 мая 2008 525

Здравствуйте!Христос Воскресе!
Меня очень волнует следующий вопрос/Подскажите,пожалуйста, как к этому относиться.
Во сне приснился священник, который меня благословил и сказал, что мне нельзя рожать, так как при родах я умру,
а мужу нельзя заниматься стройкой, так как упадет. После этого я проснулась.
Как мне трактовать этот сон и можно ли вообще его трактовать.
Детей у меня пока нет, но мы планируем с мужем завести детей. Теперь я вообще сама не своя.
Заранее огромное спасибо!

Ответ
15 мая 2008 Наталья, Новосибирск 443

Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Спасибо за ответы на мои вопросы.
Как русская Православная церковь от носится к официальной науке астрономии, особенно к чтению звездного неба? Ведь практически все созвездия подразумевают легенду или миф об языческих божествах.
Спасибо.

Ответ
15 мая 2008 564

Христос Воскресе!
Я крестилась уже взрослой и священник сказал, что крестильная рубашка и простыня должны свято храниться, их нельзя стирать и использовать, кроме как в тяжелой болезни. Но если одевать эту рубашку в болезни, то как же не стирать? И когда помрешь, надо ли данную рубашку надевать на покойницу и простыню стелить в гроб? Простите за мое невежество, но прошу Вас ответить на мои вопросы, думаю, что ответы будут полезны многим, так как знаю, что некоторые Крестильные рубашки уже сносили.
С уважением и благодарностью, Елена.

Ответ
15 мая 2008 Лариса, Москва, Россия 474

Крещеный усопший от болезни не приходя в сознание, скоропостижно (в одночасье)
Считается ли отпевание такого усопшего (очное или заочное) прошением господа о покаянии усопшего и считается ли он после этого усопшим с покаянием

Ответ
14 мая 2008 Североморск 520

Христос Воскресе!
Спасибо огромное за Ваш сайт. Хочу спросить о том, как правильно поминать в ежедневных молитвах усопшего.Не просто поминать, а молиться об отпущении грехов и помиловании усопшего. Я ежедневно стараюсь читать Псалтырь,Евангелие, Деяние Апостолов, к утренним молитвам добавляю молитву родителей о усопших детях (у нас погибла дочь), в памятные дни читаю Акафист о упокоении усопших. А недавно в “Лествице” прочитала, что многоделание может быть внушаемо бесами. И теперь нахожусь в смятении. Помогите, не оставьте без ответа.
Раба Божия Ксения.

Ответ
14 мая 2008 Губкинский 1144

Привезли частицу покрова со святых мощей Преподобного Сергия Радонежского. Не знаю как обращаться. Подскажите, похалуйста.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС