Здраствуйте!
Я бы хотел знать,почему православная церковь относится к целителям негативно,ведь Бог дал им дар лечить людей,и Наталья Степановна одна из них!
Добрый день !
Моя знакомая вышла замуж . Брак был офиц. зарегестрирован, но венчания не было , так как на тот момент люди не были верующими .Сейчас она стала пришла к Вере ,ходит в Церковь, исповедуется, причащается, но с мужем она не живёт, живёт одна, хотя брак офиц. не расторгнут . Будут ли дети от такого брака считаться детьми, рождёнными в блуде , так как не было венчания ? И сам такой брак является ли блудом ?
С уважением, Александр .
Добрый день!
В ответе на вопрос об отношениях между супругами очень часто в ответе можно увидеть эту цитату из Библии: Тайна сия велика (Еф. 5, 32). Но недавно посмотрел, а там в продолжении написано: я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Поясните пожалуйста.
И еще такой вопрос. Не знаю кого как, а меня жуткое неверие накрывает с головой, когда встречаются разные ответы священнослужителей по одному и тому же вопросу, а порой и противоречия, когда как на недавнем Соборе в Храме Христа Спасителя в Москве идет какая-то дележка непонятно чего, какие-то нелепые демонстрации, драки, когда по телевизору показывают священника, который Сталина восхваляет чуть ли не как Святого и многое другое. И это все вкупе на меня наводит неверие такое, какое не наводит ни одно событие и обстоятельства в моей жизни, ни мои состояния уныния и тоски, которые порой одолевают. После таких событий задумываюсь, а может правда вера настолько интимное дело, что у каждого она своя и главное иметь Христа в сердце, и просто жить по совести, заповедям и тем советам, что дает Писание?! В Храм ходить не каждую неделю, превращая в рутинную обязаловку, а когда душа того захочет и когда такой приход станет праздником, то же самое про Таинства Исповеди и Причастия.
Как быть, подскажите пожалуйста? Очень волнует этот вопрос.
Спасибо.
У меня дома самообновившаяся икона Божьей Матери. Где-то месяца три назад, у меня как раз тогда были серьезные проблемы в поведении ребенка 14 лет, она плакала, это видели все члены семьи. Что это значит? Не знаю связано или нет, месяц назад ребенок стал готом, попал в секту. Перестал верить в Бога. Боримся.
ОтветЗдравствуйте. Я собираюсь сдавать квартиру в аренду. По нашему налоговому законодательству я должна платить государству 13% с дохода. Есть возможность оформит индивидуальное предприятие и платить 6%. Имею ли я право , как православная Христианка, так сделать? Спаси Господи Вас.
Ответ
Батюшка, здравствуйте!
Мой муж не крещеный, брак официально зарегистрирован, но не венчаный. (Когда выходила замуж была достаточно далека от веры). Соответственно, в церковном понимании, живем во блуде. Нужно ли мне на каждой исповеди каятся в этом? Молю Господа об исправлении ситуации. Также подскажите, что будет правильно в моей ситуации - отказывать мужу в отношениях во время поста, или все же идти у него на поводу, дабы не вводить во искушение. Заранее благодарю.
Батюшка, здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, богатство - это грех? (Я имею ввиду не сверхдоходы, а материальное благополучие выше среднего)
ОтветЗдравствуйте, я слышал что 2008 год объявлен годом семьи, это связанно с церковным праздником, но я так же слышал что следующий 2009 год это год вдовы, как мне поступить мы хотим жениться
ОтветА где совершаются службы на крященском языке?
ОтветЗдравствуйте. Если можно, поясните пожалуйста из Евангелия: Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна (Ин. 16, 23-24). Во имя Мое - это значит ради Христа (ради страданий Сына Божиего) или смысл другой?
Ответ