Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
27 июня 2006 Марина 401

У меня вопрос.Слышала, что есть мнение церкви о недопустимости принятия гражданского паспорта? Действительно ли это так и почему?

Ответ
27 июня 2006 Александр 517

Здравствуйте.
У моего сына -Андрея (род. 15.12.04), небесный покровитель Андрей Египетский, помогите пожалуйста найти жизнеописания этого святого человека.
Спасибо.

Ответ
26 июня 2006 Кристина 590

Здравствуйте. Сейчас поднялась шумиха по поводу книги Код да Винчи.
Скажите,я слышала лет пять назад про библию Иуды,что именно в ней он писал про земную жизнь Христа,правда ли что такая книга есть? Я не хочу никого обидеть, но если существует какая-либо информация, то, почему люди не могут получить доступ к ней? Если честно я просто запуталась. Церковь просто говорит, чтобы мы не читали всяких книг, не смотрели фильмы, но почему? Ведь прямых доказательств нет ни с одной из сторон. Помогите разобраться,а то голова идёт кругом, спасибо!

Ответ
26 июня 2006 Анна 403

Скажите пожалуйста, можно ли венчаться 17 сентября 2006 года?

Ответ
26 июня 2006 Елена 400

Посоветуйте, пожалуйста, каким святым можно молиться о помощи в отыскании хорошего супруга.

Ответ
26 июня 2006 Екатерина 336

Здравствуйте!Слышала,что если человека не отпевали при погребении, все молитвы за него не имеют силы.Так ли это?
Существует ли заочное отпевания? Спасибо.

Ответ
26 июня 2006 Ирина 490

Подскажите, пожалуйста, как нам быть:
Я и мой жених хотим зарегистрировать брак в ЗАГСе 22 или 23 сентября 2006 года, и до конца сентября повенчаться. В какой день мы можем обвенчаться в церкви? В каких храмах Москвы совершают этот обряд? Когда следует обращаться в храм с прошением о венчании и к кому?

Ответ
26 июня 2006 Ирина 357

Здравствуйте! Уже обращалась к Вам с другими вопросами и очень признательна за ответы! Пожалуйста, посоветуйте мне, какую научную литературу можно почитать в поддержку теории божественного сотворения мира? И что значит то, что первые люди были «не знающие добра и зла»? Они в этом случае не могли грешить ни в чем и делать ничего плохого? Или все же делали, «не ведая, что творят»? Большое спасибо!

Ответ
26 июня 2006 Артемий 446

Уважаемый отец,
интересуют ответы на 2 следующих вопроса:
1) Как мирянину “освятить” иконку на мощах святого (например деснице Иоанна Предтечи). Достаточно просто приложить иконку к мощам или чудотворной иконе?
2) Сектанты говорят, что наш Господь Иисус Христос - архангел. Я ответил, что они сильно заблуждаются, также сказал, что есть еще Серафимы и Херувимы, которые “выше” ангелов. Или я ошибаюсь? (в смысле небесной иерархии. Как я знаю...о небесном устроении мы знаем только по некоторым откровениям...но я не помню источника)?
С уважением, Артемий.

Ответ
26 июня 2006 Наталья 580

БАТЮШКА,У МЕНЯ ЕСТЬ ГРЕХ КОТОРЫЙ Я БОЮСЬ ИСПОВЕДОВАТЬ,МНЕ БЫЛО 15 ЛЕТ,Я ПРИШЛА ДОМОЙ В СЛЕЗАХ СЕЛА ПЕРЕД ЗЕРКАЛОМ,И СКАЗАЛА В СЛУХ ЧТО,Я ОТРЕКАЮСЬ ОТ БОГА,ПРОШЛО 15 ЛЕТ,А Я ЭТО ПОМНЮ,ДАЖЕ БЛИЗКИМ НЕ МОГУ РАССКАЗАТЬ,А НА ИСПОВЕДИ БОЮСЬ ЧТО МЕНЯ ВООБЩЕ ОТЛУЧАТ ОТ ЦЕРКВИ,НЕ МОГУ СКАЗАТЬ,ЗНАЮ ЧТО ЭТОТ ГРЕХ ПРИВЫШАЕТ,ГРЕХ ОБОРТОВ(СЛАВА БОГУ У МЕНЯ ИХ НЕБЫЛО),ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ.

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС