Добрый день!
Спасибо Вам за ответ (01.07.2006 11:09:33 Алла allav@hotmail.ru) и за присланную молитву бо усопших родителях. Если можно, только такой вопрос. В молитве есть слова:воспитавшим мя родителем моим, Приими днесь о рабе Твоем (имя) теплую молитву мою сию и воздай ему воздаянием Твоим за труды и попечения воспитания моего в вере и христианском благочестии, яко научившему мя первее всего ведети Тя, своего Господа, в благоговении молиться Тебе, на Тебе Единаго уповати в бедах, скорбех и болезнех и хранити заповеди Твоя; за благопопечение его о моем духовном преуспеянии. Скажите, пожалуйста, могу ли я читать эти строки молитвы не смущаясь, ведь папа ушел из жизни так рано, когда мне было всего 6 месяцев, воспитывала меня бабушка. И вот такой вопрос: могу ли поминать папу на Литургии как всех моих родных, не нужно ли указывать, что его смерть была скоропостижной?
Простите за невежество! Заранее спасибо за ответ.
Удачно ли будет назначить свадьбу на 2 сентября 2006 г.
ОтветЗдравструйте! Можно ли в крестные родители выбирать супругов?
ОтветКак правильно подобрать православное имя ребенку и где можно посмотреть список имен?
Ответ
Цитата: Желательно не жениться в такие дни как, 10,11,20,21,26,27 сентября. В октябре нельзя 3,4, 13, 14. А в остальные дни можно.
Вопрос: почему нельзя жениться 14 октября, это же праздник Покрова, для женитьбы очень удачный считается (много об этом читала). Очень благодарю за ответ.
Здравствуйте! У меня несколько вопросов. Скажите, пожалуйста, что предшествует обряду венчания (воздержание от чего-либо, причястие+)? Почему в церкви, перед тем как совершить обряд венчания требуют свидетельство о заключении брака (без свидетельства не венчают)? Значит ли это, что современная церковь отдает приоритет браку, зарегистрированному в ЗАГСе, ведь так было не всегда? Почему нельзя венчаться раньше, чем зарегистрировать барк в органах ЗАГСа? А если пара вообще не желает расписываться в ЗАГСе, почему они не могут венчаться, если они со всей серьезностью, а не формально относяться к этому? В соответствии с Конституцией РФ церковь и государство отделены друг от друга, а согласно церковным кононам разве это не так?
Ответ
Здравствуйте! Недавно в споре с противниками канонизации семьи Романовых, я привела аргумент, что невинноубиенные своей кровью омывают не только свои грехи, но тех кто ещё в земном пути. Я помню, что читала об этом. Подскажите, не ошибаюсь ли я и где можно об этом прочитать?
Спаси Господи.
С уважением, Ольга
Здравствуйте! Моя жена хочет развестись со мной и развенчаться, хотя и любит, просто не верит что у нас все будет хорошо , но я верю и так как мы оба люди очень верующие то я прошу вас - не могли бы вы прислать мне благословление на сохранение семьи и началоновой счастливой и благочестивой жизни, Мою жену зовут Анна. Заранее благодарен!
Ответ
Удачно, ли мы выбрали дату свадьбы 14 октября 2006 года. Что, Вы нам можете посоветовать?
Здравствуйте!
Моей жене поставили диагноз меланома, когда она была беременна, приняли решение одновременно с кесаревым делать операцию.
Дочка сейчас находится в реанимации, жена восстаенавливается.
Как читать псалтирь за их здравие, что читать, на каком языке лучше (древнеславянском или русском) Что необходимо сделать для их выздоровления еще?
Спасибо
Очень жду ответ