У нас православно-мусульманская семья (муж - мусульманин), родился ребенок. Когда ему исполнился 1 месяц к нам приходил мулла - совершил обряд. В 5 месяцев посоветовались с мужем и решили покрестить ребенка, чтобы в дальнейшем его религиозным воспитанием занималась я, а когда вырастет - решит сам. Покрестили, теперь родственники мужа говорят, что мы совершили большой грех и ребенок находится между небом и землей. Я в смятении, ведь то, что мы делали (в обоих случаях) только на благо ребенка.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Заранее благодарна
Здравствуйте. Я родился 26.03.74. Очень хотелось бы узнать своего покровителя, икону и провославное имя
ОтветЗдравствуйте. 43 года назад я крестила свою дочь Ирину. При крещении ей дали имя Арина. Все эти годы я подавала записки о здравии с именем Арина, но в последнее время их перестали принимать, имя Арина вычеркивают, пишут Ирина. Как мне быть. Настаивать на имени Арина, или писать Ирина. Спасибо. С уважением Тамара Гавриловна.
ОтветДобрый день. Я хотела бы по-больше узнать о мерной иконе, о ее роли, влиянии в жизни человека. Обязательно ли иметь мерную икону в доме. Скоро мы будем крестить нашу новорожденную дочь, можно ли сразу купить мерную икону, или надо дождаться крещения. Спасибо.
ОтветЗдраствуйте. Если у Вас есть возможность пришлите мне пожалуйста описание жизни Мученицы Валентины Кесарийской.
Ответ
Здравствуйте!
Хочу Вас спросить как мне правильно поминать папу и молиться за него. Мой папа умер скоропостижно, когда мне было 6 месяцев. Как точно это случилось, сегодня мне никто не говорит. С мамой я пыталась поговорить несколько раз, но она это так воспринимает (плачет, у нее резко подскакивает давление), что я оставила все попытки. А произошло тогда примерно следующее. Папа вернулся домой нетрезвый и было какое то выяснение отношений с мамой, в комнате был также мой брат (брату тогда было около 18 лет). Папа упал, ударился виском бо угол и умер на месте от кровоизлияния в мозг. Т.к. свидетелей не было, а шел 1968 год, когда сажали всех подряд, особо не разбираясь в деталях, то мама предпочла взять вину на себя, чтобы не обвинили сына. Ей дали 5 лет, т.к. у нее была я маленькая. В нашей семье было две разные версии. Первая, что папа оступился, не удержал равновесие и упал. Вторая, что брат пытался преградить ему путь к маме, папа упал и случилось то, что случилось. На сегодняшний день все, кто мне это рассказывал в юности, уже умерли (бабушка, ее сестры). Ни от мамы, ни от брата я не могу ничего толком добиться: то ли вспоминать больно, то ли что то еще. Как же мне правильно молиться за папу и подавать в Церкви поминовение об упокоении его души? Единственное, что могу сказать, что то, что случилось кажется действительно было несчастным случаем, без предумышленности.
Спасибо Вам, если ответите.
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, в какаие дни, по православному календарю, предпочтительно крестить ребенка, и в какие не желательно (пост, большие православние праздники)? Спасибо
ОтветЗдравствуйте! Большое спасибо Вам за Ваши ответы. Хотела бы узнать когда дни Ангела: Елена родилась 25 ноября, Александр 1 января, Антон 31 августа, Юрий 7 января, Валентина 26 мая, Александр 23 февраля. Заранеее Вам благодарна. Елена
ОтветПодскажите пожалуйста, как поступить,если в конце поста начнется менструация и причаститься я, естественно, не смогу. Нужно ли после окончания поста, опять продолжить поститься перед принятием причастия? Заранее благодарю за ответ.
Ответ
Здравствуйте.Вы меня извините,пожалуйста, если я покажусь некорректной. Объясните мне, пожалуйста, в чем разница между тем, что я просто подойду к Иконе и с ней поговорю о своих грехах, ей изолью все что меня мучает, в чем я раскаиваюсь, а не буду говорить все это священнослужителю? Или через человека, соблюдающего все традиции веры в Христа и живущего по Его закона, меня быстрее услышат и простят? В чем смысл?Ведь все-таки это тоже человек пусть и с чистыми помыслами!
Ведь чтобы исповедаться нужно просто искренне раскаяться, так? Это главное, или если ты просто раскаялся, но батюшке не проговорил свои грехи, то нет прощения?Не понимаю.
И еще одно.Влияют ли грехи, которые были сотворены на эту жизнь, которой ты живешь или они переносятся на дальнейшие пребывания в этом мире или на родных или детей.(Очень этого не хотелось бы)
Почему пожилой батюшка одной моей подруге сказал (она очень переживала, что у них с мужем год нет детей):“Не переживайте, не мучайтесь, у вас все будет хорошо.Будут дети”. На ней грех-2 аборта (по другому она не могла в то время поступить), они с мужем венчаные, она не может исповедаться, не может себя пересилить.Это может быть связано с тем что она пока не имеет детей?
Много вопросов, прошу помощи и содействия.Очень жду ответа.Бог вам в помощь