В Казани состоялся региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

8117

1 декабря 2018 года в Национальном культурном центре «Казань» столицы Татарстана состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность».

Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В президиуме пленарного заседания находились епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Марат Хисамеев, руководитель управления общего образования Министерства образования и науки РТ Тамара Фёдорова, начальник Управления образования Исполнительного комитета города Казани Ильнар Хадиятов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан по взаимодействию с официальными органами Ильфар хазрат Хасанов, первый проректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), заместитель директора НОЦ РТ по развитию исламского и исламоведческого образования ИМО КФУ Руфия Мухамадеева, секретарь Ученого совета КазПДС, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, профессор протоиерей Алексий Колчерин.

Участниками съезда стали настоятели приходов Казанской епархии; руководители направлений по социальной, молодежной, миссионерской и катехизаторской деятельности в благочиниях; директора и преподаватели воскресных школ; педагоги общеобразовательных учебных заведений, представители общественности.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Лосык огласил приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия организаторам, участникам и гостям региональных Рождественских чтений Казанской епархии.

Глава Татарстанской митрополии обратился к собравшимся с приветственным словом. Архипастырь призвал участников форума использовать его дискуссионные площадки для широкого обсуждения самых насущных и злободневных проблем, стоящих перед Церковью и обществом.

Общаясь с представителями республиканских средств массовой информации, владыка Феофан отметил важность правильного понимания той темы, которая стала главной в повестке дня съезда:

«Сегодняшний форум — это возможность, в первую очередь, сравнить то, как понимает слово “свобода” современная молодёжь и то, как понимается это с точки зрения Православной Церкви и других здоровых сил нашего общества. По моему твердому убеждению, свобода всегда идёт бок о бок с ответственностью. И не случайно, что эти два слова легли в название нашего сегодняшнего мероприятия.

Свобода — это ни в коем случае не произвол. Это в первую очередь готовность осознанно отвечать за свои поступки. Особенно это касается ответственности, в том числе, в тех источниках информации, которыми сегодня пользуются молодые люди — Интернет и социальные сети. Именно там, в свободном и анонимном Интернете, тот самый “керченский стрелок” и научился изготавливать бомбы для осуществления своего ужасного замысла, и нашел всё, что ему было необходимо для изготовления.

Эти проблемы — общие для всего мира. Совсем недавно я был участником большого международного форума в Дубае, где эти же вопросы были среди главных в рамках повестки дня. Это общая для всех беда, и она требует четкого понимания, что же есть свобода и где она заканчивается. Если человек свободно высказывает свои мысли на просторах Интернета и несёт в этих мыслях добро и свет, то у него нет причин скрывать свое имя. Но если он несет зло и от него требуют авторизации, требуют показать себя, это почему-то сразу воспринимается как попытка ограничить человеческую свободу. Это неправильно.

Если к вам на улице подходит человек в камуфляже и маске, с закрытым лицом, вы, не зная его намерений, инстинктивно будете его опасаться и будете очень осторожны в общении с этим человеком. Ведь прячет лицо лишь тот, кто хочет, чтобы его не узнали. Я считаю, что должны быть законодательные нормы, которые пресекают такую свободу, и это ни в коем случае не пресекает свободу общества в целом, но лишь защищает от возможных трагедий, защищает наше будущее, нашу молодежь.

Я не склонен огульно ругать наше молодое поколение. У нас нормальное молодое поколение, с нормальными головами, сердцами и поиском себя. А если и есть некие проблемы, то решать их нужно совместно со старшим поколением в рамках мероприятий, подобных сегодняшнему».

С приветствиями также выступили почетные гости Рождественских чтений. Затем были оглашены доклады «Молодое поколение в развитии международного гуманитарного сотрудничества в рамках стратегии “Великий Волжский путь”» доктора юридических наук Максима Андреева, «Береги честь смолоду» члена Союза российских писателей, историка Андрея Рощектаева.

Пленарная часть форума завершилась церемонией награждения. За достижения в сфере духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи архиерейскими грамотами были награждены: воскресная школа Никольского кафедрального собора города Казани (настоятель храма и директор воскресной школы — протоиерей Иоанн Барсуков); воскресная школа «Лествица» храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани (настоятель протоиерей Александр Павлов, директор воскресной школы Анна Гаранина); воскресная школа прихода преподобного Серафима Саровского города Казани (настоятель протоиерей Димитрий Салков, директор воскресной школы Елена Гордеева), воскресная школа «Радуга» Вознесенского архиерейского подворья города Набережные Челны (настоятель протоиерей Андрей Дубровин, директор воскресной школы Ирина Герасимова), воскресная школа храма преподобной Ксении Римляныни города Мамадыш (настоятель протоиерей Владимир Иванов, директор воскресной школы Татьяна Шипкова), воскресная школа прихода великомученицы Параскевы Пятницы города Казани (настоятель иерей Алексий Обрывко, директор воскресной школы Ксения Камалетдинова).

Грамоты и подарочные экземпляры Евангелия для детей также были вручены победителям регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Цель конкурса — духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения и приобщение молодежи к православной и мировой культуре.

Программа региональных Рождественских чтений продолжилась работой секций «Воскресная школа — форма заботы о детях на приходе», «Православная молодёжь. Проекты», «Православные СМИ», «Традиция — жить на трезвую голову», «Путь к совершенству через монашество», «Всякое дыхание да хвалит Господа. Церковное пение», «Возможности системы «Русская классическая школа» в современном образовательном пространстве», «Защита материнства и детства. Социальное служение. Благотворительность» и «100 лет начала политики расказачивания в Поволжье». В рамках секций с докладами выступили ведущие эксперты по главным направлениям церковного служения.

Завершила работу епархиальных Рождественских чтений обширная культурная программа, в рамках которой делегаты съезда имели возможность участвовать в экскурсии по музею Национального культурного центра «Казань», посетить музей истории Казанской иконы Божией Матери при храме преподобного Сергия Радонежского и стать участниками концерта народного казачьего коллектива в православной гимназии имени святителя Гурия Казанского.

Региональные Рождественские чтения одновременно проходят более чем в 130 епархиях Русской Православной Церкви и служат подготовкой к всероссийскому этапу форума, который будет проходить в Москве с 27 по 31 января 2019 года. Форум посетят все епархиальные архиереи, а также сотни делегатов из всех епархий Русской Православной Церкви.

Отметим, что в 2019 году церемонии открытия и закрытия заменит торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года. Мероприятие состоится 31 января 2019 года в Государственном Кремлевском дворце.



Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.