Приход преподобного Серафима Саровского в городе Казани

64612
Фото
 Приход действует
 Год постройки: 1999, между 2000 и 2006 гг.
 Архитектор: А. А. Спориус
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7
 Контакты: (843) 299-80-09; 269-97-17. Страница в интернета: vk.com/serafimov_narod
 Духовенство: иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель; протоиерей Сергей Шкуро, иерей Андрей Черняяев, иерей Алексий Тимофеев, иерей Азат Альмухаметов; диакон Евгений Кривошеев, диакон Давид Кузнецов.

Приход преподобного Серафима Саровского — это храмовый комплекс, состоящий из главного храма в честь преподобного Серафима Саровского, церкви в честь иконы Божией Матери «Умиление», зданий воскресной школы, библиотеки и административно-хозяйственных помещений.

Комплекс построен по проекту известного казанского архитектора Алексея Андреевича Спориуса, сумевшего учесть многообразие функциональных особенностей современного храма.

Храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» был построен в 1999 году Владимиром Константиновичем Кулагиным на средства трудового коллектива производственного объединения «Теплоконтроль».

Главный храм начали строить в 2000 году на средства прихода, однако из-за нехватки денег строительство велось очень медленно. В 2004 году значительную финансовую помощь приходу оказала генеральный директор банка «Заречье» Наталья Владимировна Девятых. В конце 2005-го строительство завершилось. 14 января 2006 года главный храм освятили в честь преподобного Серафима Саровского

Богослужения в храмах прихода совершаются ежедневно. В приходе функционируют воскресная школа и библиотека. Школу посещают около 200 детей и 100 взрослых. При школе действуют студия изобразительного искусства, кружок вышивания, компьютерный кружок, любительский церковный хор и театральная студия.

Каждый день в 8:00 в храме начинается Литургия. Вечернее богослужение начинается в 17:00. В воскресные и праздничные дни служатся две Литургии — ранняя (начало в 6:30) и поздняя (начало в 8:30).

Материалы о храме



Новости по теме

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.

В Центре «Перемена» проходят бесплатные творческие занятия для детей с ОВЗ В Центре «Перемена» проходят бесплатные творческие занятия для детей с ОВЗ

В Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» прихода преподобного Серафима Саровского проходят бесплатные творческие и развивающие занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.