Будет ли польза от молитвы, если некоторые слова молитвы непонятны?
Спасибо.
Здравствуйте!
Если человек не посещает церковные службы 3 воскресения подряд он отлучается от церкви.Как спастись нам,если ближайшая церковь находится за 100 км от нашей деревни.И попасть на церковную службу не предоставляется возможным даже 1 раз в месяц (чаще из-за Финансовых или транспортных проблем)? Заранее спасибо.
Можно ли вешать зеркало против входной двери?Говорят по фен-шуй,отражается положительная энергия т.е. не заходит в квартиру.И еще говорят, нельзя жене стричь своего мужа.Спасибо.
ОтветБатюшка, здравствуйте!Я перешла в католицизм, но у меня есть крестная дочь, которую я крестила будуче еще православной. Являюсь ли я попрежнему ее метерью? Я часто хожу в католический храм, но и посещаю православный, так, как поминаю православных родственников.Могу ли я со спокойным сердцем приходить в православ. храм, что бы поставить свечки за упокой? Просто многие люди и священники, увидив, как я крещусь с призрением смотрят и некоторые бабушки даже возмущаются. Заранее спасибо. С Богом.
ОтветЗдраствуйте! А можно ли женится на Пасху? Если нет то когда после Пасхи можно женится?
ОтветЗдравствуйте. Моя свадьба предварительно назначена на 8 марта. В следующем году (2008) это за день до Великого поста. Очень хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Может стоит ее отложить? И если да, то какие дни благоприятны для православной свадьбы?
Ответ
как узнать имя своего ангела-хранителя? Я родилась 07.07.1985, с уважением Ирина.
У моего брата случилась неприятность, о которой он попросил не говорить родителям, но ситуация сложилась так, что от утаения факта этой неприятности зависело здоровье моей матери. Я рассказала ей тайну брата, избавив её тем самым от предстоящих проблем, но брат не знает, что я предала его, он меня никогда не простит за то, что я рассказала это маме. Маму я попросила не говорить брату о том, что она знает все. Я оказалась в такой ситуации, что в любом случае я крайняя, и я не могу разобраться в своих чувствах по этому поводу, с одной стороны я сберегла мамино здоровье, а с другой предала брата, рассказав маме его тайну. Что мне делать? Я совершила грех? Очень тяжело на душе...
ОтветМой папа умер 27 сентября этого года. 40 дней будет 5 ноября. Скажите, пожалуйста, когда правильнее мне будет сходить в церковь и заказать за него службу (какую именно – панихиду, обедню, еще раз сорокоуст?) – в ближайшую Дмириевскую субботу (3 ноября), 4 ноября (накануне) Надо сказать, что я живу в другом городе. Была на похоронах, папу отпевали. Я заказывала уже сорокоуст в своем городе, моя сестра тоже, мама тоже сделала все, что сказали ей. Но я хочу сделать и то, что от меня зависит. Надо ли еще заказывать сорокоуст или лучше заказать поминание на полгода - год? Что это означает? И что мне сделать на 40-й день, если учесть, что в этот день буду без своих родных? Большое спасибо.
Ответ
Здравствуйте!
Я надеюсь, что вы поможете мне разобраться в сложной ситуации и принять правильное решение. Четыре года назад в мою жизнь вихрем ворвалась (как мне тогда казалось) любовь. Я оставила мужа и сына и стала жить с мужчиной, мужем моей подруги, который оставил свою жену (брак был венчаный) и дочь и ушёл ко мне. Мы поженились, а его венчаный брак был расторгнут по разрешению митрополита. Некоторое время я была счастлива. Но потом начался настоящий кошмар... он пил, а я не могла уйти от него, несмотря на невыносимую боль! Эти четыре года были просто ужасными! Я столько плакала, сколько не плакала всю свою предыдущую жизнь. Я пыталась резать себе вены. Я была в отчаянии. Мне кажется, я тогда узнала, что такое ад. Но постепенно, как я теперь понимаю, с Божьей помощью, я смогла отойти от него. Этим летом пока я была в Монастыре, он сделал хим. защиту от алкоголя. Он не пьёт.Теперь он предлагает мне жить с ним. Но сейчас, когда столько пережито и нет иллюзий, я спрашиваю себя зачем нам быть вместе, ради чего. Я предложила ему венчаться. Он сказал, что не готов.Я не могу больше иметь детей по состоянию здоровья, я предложила ему взять приемного малыша, и у нас будет семья. Мы согреем этого ребёнка и дадим ему то, что не смогли дать его родители. Тогда у нашего союза будет достойная цель. Он ответил, что у него уже есть дочь от первого брака и ему этого достаточно. Ради чего тогда нам жить вместе? Ради постели, кухни, материального благополучия? Я не знаю, угоден ли такой союз Богу или нам лучше расстаться. Буду Вам очень благодарна, если найдёте возможность ответить мне.