Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
14 июля 2006 Алексей 3984

Добрвй день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли провести поминки на 8-й день. Дело в том, что 9-й день попадает на понедельник, и многие не смогут присутствовать.
Также слышал, что до 40-го дня в доме, где жил умерший, должны быть открыты форточки и гореть свет (например, ночник). Нужно ли это делать?

Спасибо за ответ!

Ответ
14 июля 2006 Ирина 389

Доброго дня! Извините, за может праздный вопрос, но я слышала версию, что: католичество - это чуть ли не псевдохристианская религия, или даже секта. Так ли это на самом деле? И как вообще православному человеку относиться к этому направленю? Как к другой религии? Или же как максимально приближенной к православию. Спасибо. Благослави вас Бог!

Ответ
14 июля 2006 наталья 402

Здравствуйте!
Скажите ,а когда проподает стремление к молитве и чтению духовной литературы,не охото и всё,а иногда всплеск до слёз,рвение к молитве,вообщем бросает из стороны в сторону.Что делать????

Ответ
14 июля 2006 Валерий 497

Скажите, пожалуйста, день ангела Юлии, если День рождения 07 октября?

Ответ
13 июля 2006 Олег 643

Батюшка, как объяснить супруге что вечернюю молитву нужно читать вместе с ребенком (4.5 года)каждый день на сон грядущий? Допустимо ли читать молитву лежа в кровати чтобы ребенок просто слушал? Я беспокоюсь, что такое расслабленное чтение молитвы пользы не принесет, пытаюсь объяснить, но не нахожу нужных доводов и из-за этого по своей гордыне часто перехожу на повышенный тон. Дайте совет, которому я обещаю следовать.

Ответ
13 июля 2006 Елена 984

Пожалуста помогите найти описание жития Святых Елены дочери апостола Алфея и Елены царицы Сербской, т.к нигде в интернете мне не удалось найти их полное жизнеописание. Заранее блегодарна Вам.

Ответ
13 июля 2006 Лариса 432

Мою дочь зовут Диана, а при крещении ей дали имя Наталия. Какое имя я должна писать в записке “О здравии”?. Спасибо.

Ответ
13 июля 2006 Роман 374

Добрый день, я пару дней назад написал Вам вопрос по поводу “Письма Баламута” -о христианстве от противного, автор: Клайв Стейплз Льюис.
Ссылку на эти письма я встретил, читая статью на сайте Православие и мир, можно ли к этим перепискам относится всерьёз, для своей пользы? Не понятно, от куда такая информация у автора!

Ответ
13 июля 2006 Лилия 340

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать имя ребенку, чтобы первая буква фамилии и имени совпадала. Например, Дашко Даниил. Нет ли суеверий по этому? Заранее благодарна.

Ответ
13 июля 2006 430

Здравствуйте, уважаемый Батюшка!
Мой папа Сергей, разочаровался в Православии и больше не хочет ходить в Храм, помолитесь, пожалуйста, за него, а также за мою маму Елену, которая очень расстроена, и за меня – раба Божия Дениса, так как у нас с отцом серьезный конфликт из-за этого события.
Спаси Господи!

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС