Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
17 июля 2006 Артемий 2035

Уважаемый отец, забыл еще спросить:
Как правильней разместить иконы. Спас, слева Богородица, справа Святая Троица. Или Троица в центре, слева Богородица, справа Спас?
(может будут замечания: мой иконостас в данный момент (жилищные проблемы) располагается на одной полке в один уровень. В центре - Спас, с лева - Богородица, Справа - Троица Святая. Далее в право от Святой Троицы: Сергий Радонежский, Мой Покровитель Артемий Антиохийский, Почаевская иконка Богородицы. Если смотреть в лево от спаса, то за Богородицей стоит икона Иоанна Крестителя. Далее у меня Библия, Псалтырь, Молитвослов...и полка заканчивается. Поэтому у меня некоторые иконы лежат - Так икона Господь Вседержитель, икона Богородицы и святого праведного Иоанна Русского лежат.)

Ответ
17 июля 2006 Артемий 445

Здравствуйте, отец. Прошу ответить на 2 вопроса:
1) К сожалению еще не обзавелся хорошей книгой толкований. И вчера возник вопрос. В Апокалипсисе апостол пишет о 144000 людей от корня Иуды. Что это за люди?
(также многие сектанты оперируют различными цифрами из Апокалипсиса. Хотя эти цифры скорее всего условны и вообще я избегаю разговоров с ними, но несколько родственников мои впали в ереси.)
2)Батюшка мне сказал, что за не православных и еретиков (крещенных но отступивших) надо молиться только молитвой указанной в “памянике”. Однако в моем молитослове я не нашел таких молитв. Подскажите, как они правильно называются или первые слова. Я ранше этих людей (маму и иных) упоминал в домашней молитве “Спаси Господи и помилуй отца моего духовного...родителей..(указывал в том числе и маму)...сродников (указывал также не воцерковленных)...). Я недавно специально смотрел другие молитословы (в лавке), но также не нашел такой молитвы..знаю,что канон есть...но молитвы...Может я что-то перепутал...:(
Ангела Хранителя вам отец!

Ответ
17 июля 2006 Елена 962

Здравствуйте, большое спасибо за ответ на мой вопрос от 13 июля. Хотелось бы узнать как Православная Церковь относится к творчеству писателя Пауло Коэльо. Стоит ли православным читать подобную литературу, поскольку там много ссылок на Евангелие, но и по-моему много “какого-то подтекста”, который мне трудно понять. Заранее благодарна.

Ответ
17 июля 2006 Марина 419

Здравствуйте. В нашем доме есть несколько икон и православная литература, но они стоят просто в шкафу. Подскажите как правильно надо их раставить и где. Я слышала, что это зависит от расположнения солнца. Спасибо.

Ответ
17 июля 2006 Елена 529

Добрый день, расскажите, пожалуйста, почему за иконостас (золотые ворота) может входить только священник?

Ответ
17 июля 2006 Ксения 389

Здраствуйте!Скажите пожалуйста,почему,если Церьковь - это чистое, светлое место, то манахи ходят в черном одеянии?

Ответ
16 июля 2006 Андрей 337

Дайте пожалуйста какую-либо информацию о святых или мученицах с именем Юлия или Юля.

Ответ
16 июля 2006 Александра 825

Здравствуйте, Пожалуйста подскажите: что должны сделать крестные родители перед тем как крестить ребенка? Крестик у крестных должен быть тот в котором они сами были крещеные или любой другой?

Ответ
16 июля 2006 Андрей 463

Здраствуйте. Мой день рождения 1 февраля
Меня зовут Андрей. Когда мой День Ангела? Заранее спасибо.

Ответ
16 июля 2006 Инна 459

Здравствуйте!Совсем недавно я узнала,что мой крёстный папа является моим настоящим (биологическим) отцом.Я очень любила его все эти годы-он проводил со мной времени больше,чем папа(т.е. того,кого я считала своим папой),помогал в трудных ситуациях,был большим другом).Всё было так хорошо,а теперь во мне всё как-то перемешалось.А что по этому поводу думаете вы-может ли биологический отец быть крёстным,если только таким способом он может принять близкое участие в своём ребёнке,не нарушая покоя семьи, в которой живёт его ребёнок?Или это большой грех?Поверьте, у меня очень хорошие папы.Просто всё как-то неожиданно.

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС