Уважаемый отец, забыл еще спросить:
Как правильней разместить иконы. Спас, слева Богородица, справа Святая Троица. Или Троица в центре, слева Богородица, справа Спас?
(может будут замечания: мой иконостас в данный момент (жилищные проблемы) располагается на одной полке в один уровень. В центре - Спас, с лева - Богородица, Справа - Троица Святая. Далее в право от Святой Троицы: Сергий Радонежский, Мой Покровитель Артемий Антиохийский, Почаевская иконка Богородицы. Если смотреть в лево от спаса, то за Богородицей стоит икона Иоанна Крестителя. Далее у меня Библия, Псалтырь, Молитвослов...и полка заканчивается. Поэтому у меня некоторые иконы лежат - Так икона Господь Вседержитель, икона Богородицы и святого праведного Иоанна Русского лежат.)
Здравствуйте, отец. Прошу ответить на 2 вопроса:
1) К сожалению еще не обзавелся хорошей книгой толкований. И вчера возник вопрос. В Апокалипсисе апостол пишет о 144000 людей от корня Иуды. Что это за люди?
(также многие сектанты оперируют различными цифрами из Апокалипсиса. Хотя эти цифры скорее всего условны и вообще я избегаю разговоров с ними, но несколько родственников мои впали в ереси.)
2)Батюшка мне сказал, что за не православных и еретиков (крещенных но отступивших) надо молиться только молитвой указанной в памянике. Однако в моем молитослове я не нашел таких молитв. Подскажите, как они правильно называются или первые слова. Я ранше этих людей (маму и иных) упоминал в домашней молитве Спаси Господи и помилуй отца моего духовного...родителей..(указывал в том числе и маму)...сродников (указывал также не воцерковленных)...). Я недавно специально смотрел другие молитословы (в лавке), но также не нашел такой молитвы..знаю,что канон есть...но молитвы...Может я что-то перепутал...:(
Ангела Хранителя вам отец!
Здравствуйте, большое спасибо за ответ на мой вопрос от 13 июля. Хотелось бы узнать как Православная Церковь относится к творчеству писателя Пауло Коэльо. Стоит ли православным читать подобную литературу, поскольку там много ссылок на Евангелие, но и по-моему много какого-то подтекста, который мне трудно понять. Заранее благодарна.
ОтветЗдравствуйте. В нашем доме есть несколько икон и православная литература, но они стоят просто в шкафу. Подскажите как правильно надо их раставить и где. Я слышала, что это зависит от расположнения солнца. Спасибо.
ОтветДобрый день, расскажите, пожалуйста, почему за иконостас (золотые ворота) может входить только священник?
ОтветЗдраствуйте!Скажите пожалуйста,почему,если Церьковь - это чистое, светлое место, то манахи ходят в черном одеянии?
ОтветДайте пожалуйста какую-либо информацию о святых или мученицах с именем Юлия или Юля.
ОтветЗдравствуйте, Пожалуйста подскажите: что должны сделать крестные родители перед тем как крестить ребенка? Крестик у крестных должен быть тот в котором они сами были крещеные или любой другой?
Ответ
Здраствуйте. Мой день рождения 1 февраля
Меня зовут Андрей. Когда мой День Ангела? Заранее спасибо.
Здравствуйте!Совсем недавно я узнала,что мой крёстный папа является моим настоящим (биологическим) отцом.Я очень любила его все эти годы-он проводил со мной времени больше,чем папа(т.е. того,кого я считала своим папой),помогал в трудных ситуациях,был большим другом).Всё было так хорошо,а теперь во мне всё как-то перемешалось.А что по этому поводу думаете вы-может ли биологический отец быть крёстным,если только таким способом он может принять близкое участие в своём ребёнке,не нарушая покоя семьи, в которой живёт его ребёнок?Или это большой грех?Поверьте, у меня очень хорошие папы.Просто всё как-то неожиданно.
Ответ