Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
5 октября 2007 Илона 535

Батюшка, добрый день!
Скажите, пожалуйста, я хочу покается в грехе но также хочу и причаститься я просто не очень знакома со всеми церковными правилами. Что нужно сделать первым долгом покается в грехи и потом причаститься? и можно ли это сделать в один день? Заранее благодарю,Илона

Ответ
5 октября 2007 Марина 482

Слава Богу! Вчера в учреждение,где я работаю, приходил схиеромонах(он был в облачении) и просил подаяние. У него не было ящика для пожертвований. Деньги мы давали ему прямо в руки. На вопрос из какого он монастыря,назвал монастырь.Так как название мне было незнакомо,я спрсила,где он находиться,он сказал, что в Иерусалиме.С большой радостью я сделала подаяние и попросила благословить. Он благословил меня и поблагадарил за щедрость.На душе было светло и радостно.Только после его ухода некоторые сотрудники засомневались - не шарлатан ли он? Его видели в разных местах нашего небольшого городка в течении последних нескольких дней - собирал пожертвования. Скажите,пожалуйста, межет ли вообще быть такое, чтобы схиеромонахи просили подаяния по кабинетам рабочих учреждений. Спаси Вас Господи!

Ответ
5 октября 2007 Ирина 500

Много слышала об отроке Вячеславе из Чебаркуля Челябинской области. Является ли он действительно святым?

Ответ
4 октября 2007 Андрей 1155

Не знаете ли Вы, как называется своеобразный белый “ошейничек”, который носят на/под воротником черной/серой рубашки клирики на Западе (видел не только на католиках и протестантах, но и на православных священниках в США)?

Ответ
4 октября 2007 Сергей 926

Почему на литии освящаются именно хлебы, пшеница, вино и елей?

Ответ
4 октября 2007 Оксана 479

Здравствуйте,я живу в Дагестане,сама я христианка но собираюсь выйти замуж за мусульманина венчатся я с ним не смогу,поэтому мне придется принять мусульманскую веру и сделать все по их обычаям.Но мне мои родственники говорят что я придаю свою веру, так ли это? Ведь Бог один........

Ответ
4 октября 2007 Лилия 467

Как назвать ребенка родившегося 23.09.07г.

Ответ
4 октября 2007 Оксана 592

Здравствуйте.Правда ли что девушка в первый раз должна крестить мальчика,а мужчина,девочку.

Ответ
4 октября 2007 Андрей 472

Добрый день! У меня два вопроса.
1. Знаю, что Таинства в православии не имеют обратной силы. Но почему же Вы отправляете людей, просящих подсказать как “развенчаться”, в местную епархию? Именно “развенчаться”. Понятно, что на второе Венчание надо брать разрешение, а что скажут тем, кто обратится с просьбой “развенчать”?
2. Узнал, что у сербов есть обычай - Тримирие, суть которого в отказе от пищи и воды вообще в первые три дня Великого поста. Такой подвиг способны безболезненно перенести только монахи или живущие всю или большую часть жизни правденики или все верующие? Стоит ли пробовать держать Тримирие, если я веду довольно-таки затратный по энергии и физ. силам образ жизни - работа, занятия спортом...

Спасибо.

Ответ
4 октября 2007 Елена 641

Батюшка, скажите, если мужчина и женщина живут вместе, не расписаны, ведут общее хозяйство, но отношених плотских практичесик не бывает. Т.к. оба знаю, что это грех и стараются воздерживаться. Является ли такая жизнь греховной? Узаконить отношления пока нет возможности в силу некоторых обстоятельств.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС