Батюшка, добрый день!
Скажите, пожалуйста, я хочу покается в грехе но также хочу и причаститься я просто не очень знакома со всеми церковными правилами. Что нужно сделать первым долгом покается в грехи и потом причаститься? и можно ли это сделать в один день? Заранее благодарю,Илона
Слава Богу! Вчера в учреждение,где я работаю, приходил схиеромонах(он был в облачении) и просил подаяние. У него не было ящика для пожертвований. Деньги мы давали ему прямо в руки. На вопрос из какого он монастыря,назвал монастырь.Так как название мне было незнакомо,я спрсила,где он находиться,он сказал, что в Иерусалиме.С большой радостью я сделала подаяние и попросила благословить. Он благословил меня и поблагадарил за щедрость.На душе было светло и радостно.Только после его ухода некоторые сотрудники засомневались - не шарлатан ли он? Его видели в разных местах нашего небольшого городка в течении последних нескольких дней - собирал пожертвования. Скажите,пожалуйста, межет ли вообще быть такое, чтобы схиеромонахи просили подаяния по кабинетам рабочих учреждений. Спаси Вас Господи!
ОтветМного слышала об отроке Вячеславе из Чебаркуля Челябинской области. Является ли он действительно святым?
ОтветНе знаете ли Вы, как называется своеобразный белый ошейничек, который носят на/под воротником черной/серой рубашки клирики на Западе (видел не только на католиках и протестантах, но и на православных священниках в США)?
ОтветПочему на литии освящаются именно хлебы, пшеница, вино и елей?
ОтветЗдравствуйте,я живу в Дагестане,сама я христианка но собираюсь выйти замуж за мусульманина венчатся я с ним не смогу,поэтому мне придется принять мусульманскую веру и сделать все по их обычаям.Но мне мои родственники говорят что я придаю свою веру, так ли это? Ведь Бог один........
ОтветКак назвать ребенка родившегося 23.09.07г.
ОтветЗдравствуйте.Правда ли что девушка в первый раз должна крестить мальчика,а мужчина,девочку.
Ответ
Добрый день! У меня два вопроса.
1. Знаю, что Таинства в православии не имеют обратной силы. Но почему же Вы отправляете людей, просящих подсказать как “развенчаться”, в местную епархию? Именно “развенчаться”. Понятно, что на второе Венчание надо брать разрешение, а что скажут тем, кто обратится с просьбой “развенчать”?
2. Узнал, что у сербов есть обычай - Тримирие, суть которого в отказе от пищи и воды вообще в первые три дня Великого поста. Такой подвиг способны безболезненно перенести только монахи или живущие всю или большую часть жизни правденики или все верующие? Стоит ли пробовать держать Тримирие, если я веду довольно-таки затратный по энергии и физ. силам образ жизни - работа, занятия спортом...
Спасибо.
Батюшка, скажите, если мужчина и женщина живут вместе, не расписаны, ведут общее хозяйство, но отношених плотских практичесик не бывает. Т.к. оба знаю, что это грех и стараются воздерживаться. Является ли такая жизнь греховной? Узаконить отношления пока нет возможности в силу некоторых обстоятельств.
Ответ