Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
10 июля 2006 Ирина 529

Здравствуйте! скажите пожалуйста считается ли смена религии грехом?

Ответ
10 июля 2006 Дмитрий 580

Скажите, пожалуйста, что предпринимает Церковь для помощи людям в преодолении алкогольной зависимости?

Ответ
10 июля 2006 виктория 362

возможно ли, женщине (первый раз) покрестить девочку, если на этом настаивают родители ребенка.(мальчика не крестила)

Ответ
10 июля 2006 Дмитрий 383

Почему, хотя церковь утверждает что все равны перед Господом, тем не менее, чем выше церковный сан, тем богаче одежда? Не к смирению ли должны мы все стремится?

Ответ
10 июля 2006 Татьяна 389

Сестра попросила меня стать крестной матерью своей месячной дочери. Считаю это огромной для себ честью и ответственностью. Меня смущает одно - где ни читала, везде говорится, что крестная мать должна прежде всего дожна помочь благочестивому воцерковному воспитанияю младенца. Я сама крещенная, но в церковь хожу очень редко. Это смущает меня. В остальном - я готова заботиться о ребенке, помогать ему и нести ответственность за него. Могу ли я в таком случае быть ему крестной матерью?

Заранее спасибо.

Ответ
10 июля 2006 Олег 467

Как назвать мальчика,родившегося 1 июля?Имя матери - Ирина,отца-Олег,дочка- Анастасия.Заранее вам благодарен!

Ответ
10 июля 2006 Людмила 403

День добрый!
Один мой родственник постоянно играет в автоматы, проигрывая большие суммы денег. Скажите, что делать, как с этим бороться? Спасибо.

Ответ
10 июля 2006 Светлана 672

Доброго здравия!
У меня есть несколько вопросов, ответьте, пожалйста.
1)в молитве перед причастием говорится: “кто ни пил и ни вкушал ничего после полуночи...”, моя верующая тётя говорила, что нельзя даже зубы чистить перед причастием - правильно ли это?
2) после причастия нельзя целоваться, плеваться ... что ещё нельзя делать такого непедрассудительного, чтобы “сохранить в себе Христа принятого”?
3) почему батюшка во время службы то снимает свой головной убор, то одевает, а его помощники в золотом и серебрянном убранстве всегда без головного убора?
4) раньше батюшка исправлял меня, когда я говорила имя Светлана (говорил Фотиния), а недавно читая записк так и назвал Светлана и когда перед причщением имя назвала Светлана - так же меня помянул. Что делать, если меня кристили в возрасте 4 мес и мама не помнит, каким именем меня нарекли : Светлана или Фотиния?
Можно ли мне называть мебя Светланой?
Фотиния как-то совсе не подходит.
5) считается ли грубым нарушением поста, если в гостях подавали мясную пищу, а отказаться у меня не было возможности и не съесть - значит обидеть хозяйку? возможно ли есть не думая о пищи и закрывать глаза, не услаждаясь вкусом мяса? проститься ли мне это?

Заранее благодарю за ответы.

Ответ
10 июля 2006 засл.деят.иск.РФ Владимир Перцов 394

Когда появился в Казани митрополит Гермоген?
Я пишу книгу:“На земле Российской просиявшие” (Рассказы о русских святых)

Ответ
10 июля 2006 Галина 470

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, молитвы для счастливой семейной жизни. Очень часто с мужем стали ругаться.

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС