В день памяти святителя Германа Казанского епископ Иннокентий совершил Литургию в Свияжском монастыре

2683

6 июля 2020 года, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, день второго перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского (1714), в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря состоялась Божественная литургия. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана праздничное богослужение возглавил епископ Елабужский Иннокентий.

Викарию Казанской епархии сослужили наместник Свияжского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), настоятель свияжского храма равноапостольных Константина и Елены иерей Сергий Коробцов, старший священник прихода преподобного Серафима Саровского города Казани протоиерей Валерий Котельников, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы райцентра Тюлячи иерей Алексий Павлов, насельники обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись архиерейским мужским хором Казанской епархии под управлением Дениса Рогова. За Литургией молились прихожане и прибывшие на праздник в обитель паломники.

По отпусте богослужения епископ Иннокентий обратился к собравшимся с поучительным словом. Его Преосвященство поздравил верующих с днём памяти основателя Свияжской обители и передал архипастырское благословение главы Татарстанской митрополии.

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Владимирской иконы Божией Матери и днём памяти святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского — основателя сей святой обители, где мы сегодня собрались, чтобы прославить Пресвятую Деву и угодника Божия.

Сегодня значимый для нашей истории день — мы вспоминаем не просто очередное явление иконы Божией Матери, но вспоминаем, что Её молитвами, по Её ходатайству через явление Владимирского образа наше Отечество было избавлено от многовекового монгольского ига. 540 лет назад на реке Угре, при Великом князе Иоанне III монголы оставили Русь. Как и всегда в самые тяжёлые и скорбные для Отечества нашего времена, Пресвятая Дева Мария внимала нашим молитвам, явлением Своих образов избавляла от вражеских нашествий, от всяких бед и зол, от врагов видимых и невидимых.

Сегодня мы также прославляем святителя Германа, покровителя и земли нашей Казанской, и града Свияжска, и этой святой обители. Он являл пример мужества, праведности, святости в далёком XVI столетии. Память о нём сильна и крепка в народе, и сохранилась по сей день. И сегодня мы собираемся у его многоцелебных мощей, чтобы испросить его молитв пред престолом Всевышнего об избавлении нас от смертоносной язвы. Просим, чтобы святитель Герман помог нам стать на путь истины, на путь, ведущий нас в жизнь вечную, чтобы мы соединились с Господом нашим Иисусом Христом в обителях небесных. Аминь.

Затем викарный архиерей и духовенство проследовали крестным ходом в древнюю келью святителя Германа Казанского, расположенную в цокольном этаже Никольской церкви. Здесь священнослужители пропели тропарь, кондак и величание святому покровителю монастыря. Преосвященный владыка прочитал молитву святителю Герману.

Завершились торжества общей братской трапезой.



Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска В день памяти святителя Германа Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском монастыре Свияжска

19 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме Свияжского Успенского мужского монастыря.

Память святителя Германа Казанского
Публикации 19 ноября 2023
Память святителя Германа Казанского

Память святителя Германа (Садырев-Полева; † 6 ноября 1567 года, Москва), архиепископа Казанского, совершается 17 октября (Собор Казанских святых), 19 ноября, 6 июля (Второе перенесение мощей), 8 октября (Перенесение мощей).

8 октября — день перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского
Публикации 8 октября 2023
8 октября — день перенесения мощей святителя Германа, архиепископа Казанского

8 октября — память святителя Германа, архиепископа Казанского. Он происходил из древнего дворянского благочестивого рода, с детства был обучен чтению Божественного Писания, и воспитан в страхе Божием.