Молодежный отдел Казанской епархии реализовал общественно-социальный проект «Во благо»

3952
Фото

Православные молодежные активисты города Казани сочли необходимым дать новую жизнь библиотекам, ведь во времена Интернета и повсеместной доступности любой информации старый формат традиционных хранилищ книг постепенно отживает свое, его сменяет формат общественных центров. С целью общественного интереса к чтению и максимального вовлечения самых широких слоев населения города Казани в процесс чтения Молодежный отдел Казанской епархии реализовал общественно-социальный проект «Во благо».

— Для большинства молодых людей библиотеки перестали олицетворять собой храм мудрости, и это неудивительно, ведь сейчас практически любую информацию можно получить, не сходя с места, воспользовавшись своим смартфоном. Скачать электронную книгу не составляет труда, однако, современные девайсы все равно не заменят привычных книг в бумажном переплете. Книги не должны умирать, и мы вместе можем дать им «вторую жизнь», — отметил руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин, рассказывая об идейном содержании проекта.

По словам молодежного лидера, бесплатные библиотеки успешно действуют в самых разных городах мира. Люди с удовольствием берут предложенную литературу и сами делятся понравившимися книгами. Никаких библиотечных карточек, читательских билетов и других документов не требуется. Важна лишь любовь к чтению и желание участвовать в общем деле.

Реализация проекта в Казани началась с разработки дизайна и изготовления контейнеров для размещения книг. В этом деле приняли участие ученики Государственного казенного специального учебно-воспитательного общеобразовательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа «Республиканская специальная общеобразовательная школа имени Н.А. Галлямова».

И вот контейнеры изготовлены и теперь взять понравившуюся книгу, а ещё и сами поделиться любимым произведением можно в следующих местах города Казани:

Данный проект, реализуемый прямо на улицах города, направлен на то, чтобы вернуть интерес к чтению литературы в целом и бумажным книгам в частности. И все это совершенно бесплатно!

Новости по теме

Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское
Продолжается восстановление старинного храма святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское

11 августа, в день рождества святителя Николая Чудотворца, в старинном храме святителя Иоанна Златоуста в селе Ивановское (Верхнеуслонский район Татарстана) была совершена Божественная литургия.

Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево
Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево

С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево Дивеево Нижегородской области, где располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, проходил VI межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя».

Православная молодежь Казани организует занятия по классической хореографии Православная молодежь Казани организует занятия по классической хореографии

Епархиальный молодежный отдел приглашает молодых прихожан казанских храмов на обучающие занятия по классической хореографии.

Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы Молодые добровольцы Казанской епархии организуют экспедицию в сёла, где находятся старинные храмы

С 27 июля по 2 августа состоится девятая экспедиция активистов православного молодёжного движения Казанской епархии по старинным храмам Татарстана.