Духосошественский храм в городе Казани

29661
Фото
 Храм действует
 Год постройки: Между 1731 и 1735. В 1832—1833 перестроен и расширен, в 1897 году реконструирован и удлинен, Харлампиевский придел из трапезной перенесен в специально построенный объем. Начало 1900—х с западной стороны пристроен храм.
 Архитектурный стиль: Барокко
 Адрес: Республика Татарстан, Казань, улица Туфана Миннуллина, 21
 Телефон: +7 (843) 236-70-84 (церковная лавка); +7 (843) 236-70-89 (бухгалтерия). Адрес в интернете: duhovhram-kzn.ru
 Духовенство: протоиерей Алексий Чубаков, настоятель; священник Александр Киреев, иерей Сергий Подопрелов, иерей Сергий Вохмянин, иерей Артемий Лушкин, протодиакон Александр Спиридонов

В XIV веке рядом с Ногайской дорогой начали селиться армяне, а через некоторое время на месте армянских селений возникла слобода. Название  Суконная слобода появилось в XVIII веке: тогда по указу императора Петра I была основана суконная мануфактура, с которой связано появление храма Сошествия Святого Духа.

Духосошественская церковь была построена в 1731 году. Ее освятили 2 августа 1735 года. Храм, являющийся образцом провинциального барокко, строился на средства Евдокии Михляевой, вдовы владельца суконной мануфактуры Ивана Михляева. Семья Михляевых была известна благотворительной деятельностью, она построила в Казани церковь великомученицы Параскевы Пятницы, церковь преподобномученицы Евдокии, а также Богоявленский и Петропавловский соборы.

Духосошественская церковь много раз перестраивалась, потому что количество прихожан постоянно увеличивалось. На цокольном этаже здания находились фабричные помещения, а на втором располагался храм, окруженный открытой галереей.

С севера к церкви пристроен придел в честь священномученика Харалампия Магнезийского, а с запада — пятиярусная колокольня. Святой Харлампий — покровитель Суконной Слободы — был почитаем прихожанами. Окна главного фасада украшены скромными сандриками. На северном фасаде можно увидеть заложенные арочные проемы гульбища. Как и Петропавловский собор, церковь Сошествия Святого Духа имела большую лестницу, которая вела во двор суконной мануфактуры с северной стороны. Необходимо отметить, что изначально церковь была ориентирована не на город, а именно на фабрику, о чем свидетельствуют натурные исследования.

В середине XIX века фабрика закрылась, и Духосошественская церковь стала городской, обращенной не к фабричному двору, а к улице Мостовой (позднее — Луковского, а ныне — Миннуллина).

В 1869 году к храму пристроили каменную лестницу, и он получил выход на улицу Мостовую. Проект лестницы разработал архитектор Павел Аникин. Фасады в стиле эклектика имели богатый декор. На промежуточной площадке лестницы, состоявшей из двух маршей, имелся изгиб с выходом на центральную ось главного храма. В том же году была возведена ограда.

В 1895-м на улице Мостовой построили двухэтажный каменный дом причта. На пересечении Мостовой и Георгиевской (ныне — Петербургской) появилась пятиглавая часовня в русско-византийском стиле.

В 1900 году был возведен двухэтажный пристрой, в котором расположились хозяйственные помещения. Разработкой проекта занимался епархиальный архитектор Федор Малиновский.

В конце XIX — начале XX века приход Духосошественской церкви был одним из самых крупных. Реконструкции 1832 и 1897 годов были вызваны необходимостью увеличить вместимость храма.

История Духосошественского храма связана с именем великого оперного певца Федора Шаляпина. В детстве он был певчим в церковном хоре. Церковь Сошествия Святого Духа обладает хорошей акустикой.

Нужно отметить, что Духосошественский храм ни разу не горел. До Октябрьской революции в нем хранились ценные иконы и утварь, возраст которых превышал возраст храма. В советское время они были утрачены. Во времена Советской власти верхние ярусы колокольни разрушились, а церковь была изуродована пристройками.

7 марта 1930 года Президиум ТЦИКа принял решение ликвидировать церковь, после чего община отправила жалобу во ВЦИК. В июне того же года ВЦИК рекомендовал Президиуму ЦИКа ТР «до окончательного решения Москвы Духосошественскую церковь оставить в пользовании верующих».

В конце 1930-х Духосошественскую церковь закрыли, и в здании разместился клуб. В 1959 году второй этаж храма занял кукольный театр (на первом этаже находились жилые помещения). Театр, основанный в 1934-м, долгое время не имел собственного здания. Поначалу он арендовал помещения на улице Профсоюзной и в театре юного зрителя.

В 1970-х жильцов расселили, и театр занял и первый этаж здания на улице Луковского.

В марте 2012 года здание, которое занимал кукольный театр «Экият», решили вернуть Русской Православной Церкви.

Духосошественская церковь восстанавливалась при поддержке государства и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В ее восстановлении принимал активное участие настоятель церкви Ярославских чудотворцев протоиерей Алексий Чубаков.

В 2012 году был разработан проект реставрации храма. В том же году здание начало избавляться от пристроек советского периода. В период с 2012-го по 2015-й были восстановлены три яруса колокольни, главки основного храма и придела, фасадный декор, дверные и оконные проемы, а также ограда и ворота.

На первом этаже Духосошественского храма расположились трапезная и церковная лавка.

1 сентября 2014 года открылась православная гимназия имени святителя Казанского Гурия. Учебное заведение расположилось в бывшем здании церковно-приходской школы.

В 2018-м на месте двухэтажного дома причта возвели еще один учебный корпус.

1 июня 2015 года, в День Святого Духа, на колокольню церкви установили 12 новых колоколов.

27 декабря того же года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения храма и первую со времени его закрытия Божественную литургию.



Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.