Не чудо является причиной веры…

10507
Фото

В четвертое воскресенье после Пасхи Церковь вспоминает евангельскую историю (Ин. 5:1-15). Господь исцеляет расслабленного, то есть парализованного человека, который надеется на исцеление от особенной купели. Каждый год на эту купель нисходит ангел, и первый, кто касается воды, получает исцеление. Поэтому там множество больных, надеющихся получить исцеление от этого чуда. Куда там человеку, который не может двинуть ни рукой, ни ногой, и нет никого, кто помог бы ему. Но что не может человек, может Бог — и Христос делает расслабленного здоровым, напоминая ему: не греши больше, чтобы болезнь к тебе не вернулась.

Почему Господь не говорит своим ученикам помочь расслабленному и поднести его к купели? Потому что Он утверждает силу веры над силой чуда. Сейчас многие считают: если я увижу чудо, то поверю в Бога. Это как мальчик, который просил у Бога велосипед, но утром велосипеда не обнаружил и теперь не верит. Но это евангельское чтение нам говорит, что не чудо является причиной веры, а наоборот: если мы верим, то многое возможно.

И еще... В связи с этим повествованием хотел бы сказать о милосердии: как много таких вот расслабленных есть вокруг нас. Я говорю не о парализованных, но о тех, кто нуждается в нашей помощи: часто бывает, что человек остается совсем один, при этом он болен, и некому его навестить. А ведь такой «визит вежливости» может исцелить человека, облегчить болезни, спасти от уныния. Но душа наша расслаблена суетой и праздностью похуже любого паралича.

Давайте же, мои дорогие, исцелим расслабленность наших душ вниманием к своим близким. Если мы этого искренне захотим, то ангел снизойдет и в наши сердца, и мы сможем менять мир вокруг нас силой любви.

Новости по теме

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка Добровольцы службы «Милосердие – Казань» оказали помощь жителям Северодонецка

Очередная группа добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приняла участие в развитии гуманитарной миссии в Северодонецке. В течение недели добровольцы из Татарстана оказывали социально-бытовую

В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми
Анонсы и объявления 2 апреля 2024
В службу помощи «Милосердие – Казань» требуются патронажные сёстры по уходу за одинокими тяжелобольными людьми

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» продолжает набор в штат патронажных сестёр милосердия по уходу за пожилыми и инвалидами на дому.

Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке Очередная группа добровольцев службы «Милосердие – Казань» приступила к служению в Северодонецке

В течение недели добровольцы из Казани будут оказывать социально-бытовую помощь пожилым людям, инвалидам, чьи дома пострадали в результате обстрелов.