Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
13 октября 2007 Евгений 927

Скажите пожалуйста а как избавиться от такого порока как лень?

Ответ
13 октября 2007 виктория 1031

родилась 2августа назвали Викторией. Хочу узнать свой день ангела и именины

Ответ
13 октября 2007 Елена 534

Здравствуйте! Мой жених по национальности серб. Мы хотим обвенчаться в Сербии, в монастыре. Я знаю, что русская и сербская церковь едина. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в Сервии регистрировать официальный брак перед венчанием также как в России или нет?

Ответ
13 октября 2007 света 484

если у женщины случился выкидыш,через какое время ей можно входить в Храм? и надо ли чтобы священник прочитал над ней очистительную молитву,как после родов?

Ответ
12 октября 2007 Анна 495

Здравствуйте,

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. У меня умерла родственница. Ее отпели и батюшка дал мне освященную землю, которую надо положить в могилу при захоронении. Но: тело сначала было кремировано, на кладбище договорились о месте для захоронения урны только на 27-е октября (40 дней будет 30-го). Таким образом, земля лежит у нас дома. Правильно ли это? Если неправильно, то что надо сделать? И еще: земля немного просыпалась у нас дома. Имеет ли это какое-то значение?

Спасибо заранее за ответ,
Анна

Ответ
12 октября 2007 Юля 448

Ребенка крестила беременная женщин,говорят это плохо.Можно ли брать кресную которая беременна?

Ответ
12 октября 2007 Юлия 520

Здравствуйте!
Я в первом браке венчана.С мужем разошлись, он ушёл к другой.Сейчас я замужем во второй раз.Но жить обвенчанной с первым мужем не хочу.Возможно ли развенчаться?

Ответ
12 октября 2007 Андрей 504

Скажите пожалуйста, а можно ли заказать сорокоуст и подавать записки за здравие самого себя? или принято, чтобы это делал за меня кто-то другой?
У меня не особо верующие члены семьи, а среди близких и друзей так вообще таковых нет, а хотелось бы заказать, т.к. то ли из-за осени, то ли по каким-то другим причинам не в самом лучшем состоянии духа нахожусь.
Спасибо.

Ответ
12 октября 2007 Наталья 501

Здравствуйте, спасибо, что Вы ответили на мой вопрос. Я хочу теперь спросить то, что меня всегда мучает, а спросить не знаю у кого. Я православная христианка, прихожанка примерно с 1999 года. Как и все православные девушки, я хотела выйти замуж за церковного человека. Но жизнь сложилась по-другому: мне встретился неверующий человек. Он не атеист, но считает, что все религии придумали люди, что церкви - это организации и т.д. он не против, что я хожу в Храм, но ему, как и мне, жаль, что у нас разные мировоззрения. Мы встречались 2,5 года, через неделю у нас свадьба. Я свою судьбу принимаю от Божьей Руки, как Его Волю на все. Я уже готова ко всем трудностям семейной жизни, готова укреплять в семье нашу любовь. Но я переживаю за духовную сторону моей жизни… Боюсь, что мы не сможем хранить все праздники и посты, я знаю, что за это Бог наказывает болезнями… В Библии написано, что уклоняться можно только по согласию… мне кажется, мир в семье важнее…не знаю…
Помогите мне, пожалуйста, любым словом, я не хочу впадать в отчаяние и уныние. Мне иногда кажется, что я не спасусь с неверующим супругом, что я сама виновата в своей судьбе…

Ответ
12 октября 2007 Екатерина 534

Запланировали свадьбу, на 25 декабря. Но мне сказали что с 27 ноября начинается пост и что в это время свадьбу играть нельзя. Прадва ли это? Заранее спасибо.

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС