Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19154
1 августа 2008 Набережные Челны 553

Здравствуйте, Батюшка! Подскажите пожалуйста, имя какого святого я ношу? Меня зовут Артемий, день рождения у меня 12 октября, ближайшие именины с таким именем 2 ноября, но на этот день попадают два святых: Артемий Антиохийский и Артемий Веркопольский. Кто из них мой святой покровитель?

Ответ
1 августа 2008 Ляйсан Галеева, Россия, Казань 440

Добрый день!

Я очень интересуюсь историей православных храмов на территории РТ, в частности Благовещенским Собором Казанского Кремля. Я нашла очень много литературы на эту тему, но у меня остались некоторые вопросы. Меня интересует иконостас собора, а особенно местный ряд. Из каких местных икон он состоит? К сожалению, я смогла прочесть не все надписи.

И второй вопрос. У собора есть 2 предела: правый предел во имя Муромских чудотворцев и левый предел во имя благоверных князей Бориса и Глеба. Я не нашла нигде информации об истории создания этих приделов и описания их иконографии. Не могли бы Вы мне помочь?

Я буду очень признательна, если Вы пришлете мне ссылки, касающиеся этой темы на мой адрес. Заранее благодарю Вас.



Ответ
1 августа 2008 Лариса 423

Мы с мужем венчались 1 августа. Нас благословил на это батюшка, и еще в этот день праздник обретения мощей Святого Преподобного Серафима Саровского. Мы были рады этому. Но люди невоцерковленные задали такой вопрос: почему в день лунного затмения? Не отразится ли на нас это плохо? Я сказала им, что мы к богу за благословением пришли и еще и праздник в этот день, а разные астрономические явления в православном календаре не отмечены и день подходит для венчания. Правильно ли мы сделали и рассуждаем? Спаси Вас Господи!

Ответ
1 августа 2008 Юлия Калужская обл., г. Киров 486

Скажите пожалуйста может ли крестить ребенка один крестный, у нас есть крестный отец а вот крестной матери нет, для меня это очень серьезно а брать кого-либо не хочется, что делать? Спасибо

Ответ
1 августа 2008 Олеся, Воронеж 477

Мое имя Олеся, крестили когда мне было месяцев 10, но каким именем никто не помнит, архив в церкви сгорел во время пожара. Как мне узнать мое православное имя?

Ответ
31 июля 2008 Татьяна 424

Уважаемый Батюшка! Подскажите, можно ли брать младенца с собой в церковь,если еще не покрестили?

Ответ
31 июля 2008 москва Татьяна 556

Здравствуйте Батюшка!Подскажите какие молитвы почитать о здравии, я приболела серьезно..Можно ли причащаться если кормящая мать? спасибо.

Ответ
31 июля 2008 Диана, Россия, Москва 462

Здравствуйте!...
Я проваславная и крещеная под именем Диана, ксажелению так получилось в моей жизни, что я полюбила человека другой веры, а в частности мусульманина... Мне очень тяжело связывать с ним отношения только из-за нашей разницы в религии, он говорит, что выйдя замуж я останусь христианкой.. А мои дети?!... Как быть в моей ситуации?!.. Я не могу отказаться ни от своего Бога, ни от своего любимого человека...

Заранее спасибо,
С уважением, Диана.

Ответ
31 июля 2008 474

Здравствуйте! Батюшка, пожалуйста, объясните перенос СУББОТЫ (как заповеди Божьей о дне покоя) на почитание ВОСКРЕСНОГО дня. Иисус Христос сказал, что не нарушать закон пришел Он, но выполнять его. А еще говорилось, что в заповедях НИ ОДНО СЛОВО изменено не будет. И когда Христос учил учеников своих, он тоже не единого слова не говорил, что после Его воскресения нужно будет чтить следующий день после субботы. Какова же истина?

Ответ
31 июля 2008 431

Здравствуйте! Батюшка, каково Ваше отношение к присвоению ИНН?

Ответ
Вопросов - 19154

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС