Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
27 августа 2006 Елена 408

Скажите пожалуйста, что обозначает обряд венчания?

Ответ
27 августа 2006 Светлана 385

Здравствуйте. Часто вижу вопрос назвать имя ангела-хранителя. Можно ли знать имя ангела? Или речь идет о святом покровителе, день памяти которого близок к дню рождения? Спасибо.

Ответ
27 августа 2006 Виктория 541

Я слышала что за то чтобы искупить грех развода с мужем, священник на исповеди назначает епитимью (я точно не знаю как это правильно называется. Например моей сестре священник сказал 15 лет не выходить замуж и вообще не иметь никаких отношений с противоположным полом.). На исповеди я ожидала что мне тоже священник такое скажет. Но он ничего не сказал. Я не сомневаюсь что священник всё сделал правильно, но может он думал что я и сама всё знаю (что нельза больше замуж выходить). Помогите мне, пожалуста, в этом вопросе. Что нужно делать чтобы этот грех простился или достаточно того что я каюся. Если бы муж вернулся то я бы была только рада, у нас ребёнок.

Ответ
27 августа 2006 Наталия 374

Здравствуйте батюшка.У меня такой вопрос:я слышала, что в один год нельзя жениться детям из одной семьи, вроде как одна пара жить не будет. Мне приводили множество примеров, когда союз одной из пар, женившихся в один год, распадался.Правда ли это? Мне мой молодой человек сделал предложение, а у него в апреле женился не родной брат,хотя воспитывались они вместе в одной семье.

Ответ
27 августа 2006 Наталия 427

Здравствуйте! Поздравляю Вас с наступаюшим праздником!
Скажите,пожалуйста, можно ли молодым не замужним девушкам носить кольца простые, как украшения и православные? Заранее спасибо за ответ...

Ответ
27 августа 2006 вероника 412

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,можно ли православному человеку заниматься йогой?спасибо

Ответ
26 августа 2006 Игорь 447

Здравствуйте Батюшка!Простите,если такой вопрос Вам задавали.Мой сын родился 12 июня,назвали Ярославом,хотим покрестить,хотелось бы узнать:когда праздновать день ангела и можно-ли при крещении оставить это имя?Заранее вам благодарен.

Ответ
26 августа 2006 Ольга 416

Здравствуйте, мы с мужем ждем ребенка. На УЗИ сказали будет мальчик. У нас с мужем серьезное раздумье - как назвать наследника? 40-я неделя беременности падает на последнюю неделю декабря. По батюшке ребенок Алексеевич. Посоветуйте пожалуйста. С уважением и благодарностью. Ольга

Ответ
26 августа 2006 Р.Б.Александра 374

Как подготовиться к первой исповеди?

Ответ
25 августа 2006 Галина 726

В библии есть фраза о том, что девственники получат высшую награду от Господа. И сказано, что девственники, это те, которые не осквернились с жёнами. Так почему же брачные отношения это не грех, если они удаляют человека от Бога и оскверняют душу? Брачные люди не будут в Царстве Божием так близки к Богу как девстсвенники? Бог их(брачных) меньше любит или по-другому чем святых, но как?Не предают ли люди Христа, выбирая брачную жизнь, ведь получается, что ты не целиком отдаёшь себя Богу, а только частично, не отказываясь от земных, тленных удовольствий. Ещё ап. Павел писал, что незамужняя заботится о том, что бы угодить Богу, а замужняя, думает о мирском, как угодить мужу. Это ли не предательство?! Что Вы думаете по этому поводу?

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС