Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Вопросов - 19156
8 сентября 2006 Елена 378

Добрый день, прочитала “В помощь кающемуся” на Вашем сайте и там написано, что грехом является верование во сны, вот меня интересует, когда снится недавно умерший человек (за три дня до 40 дней), все говорят, что это он приходит за помощью, просит о молитве, помине. Так ли это на самом деле? И надо ли обращать внимание на такие сновидения? Ведь, если я не ошибаюсь, Господь общался со святыми посредством сновидений.
С уважением, Елена.

Ответ
8 сентября 2006 Наталья 380

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как назвать девочку, родившуюся 8 сентября?

Ответ
8 сентября 2006 Токарева Яна 407

Очень хочу покрестить ребенка! Моя дочь Анна родилась 31 августа 2003г. Т.е. ей уже три годика. Я не могу определится с крестными родителями и то, как правильно совершить этот обряд. И какое имя ей дадут при крещении. Для меня очень важен этот процесс и хочу все сделать правильно?!!

Ответ
7 сентября 2006 Виталий 507

Подскажите день моего ангела и день моего небесного покровителя. Крещён именем Виталий, родился 17 сентября 1982. Не можете по почте прислать изображение того святого или дать электр. адрес, где бы я её распечатал.Спасибо.

Ответ
7 сентября 2006 Дмитрий 405

Не была ли как-то явлена (или есть ли какие у Церкви предположения) посмертная судьба Адама и Евы по Воскресении Христовом? Простил ли, освободил ли Он их?

Ответ
7 сентября 2006 Valentin 511

Добрый день.

Хотим назвать девочку Арина. Но жена сомневается из за того что этого имени нет в Православных Святцах. Насколько это серьёзно? Каким именем её будут крестить? Можно будет крестить так же именем Арина?

Ответ
7 сентября 2006 Елена 383

Мой молодой человек умер два месяца назад. Внезапно от сердечного приступа. Я его очень люблю и он меня любил. Мы собирались пожениться и тут случилось эта трагедия. Я молюсь за спасение и упокоение души. Я живу только надеждой встречи с ним. Мы ведь будем вместе там на небесах? Я очень постараюсь спасти нас. Я читаю православные книги о памяти смертной, но не могу найти ответа на вопрос о том, встретятся ли любящие после смерти. Бог - это любовь. Значит после воскресения все любящие будут вместе? Ведь так?

Ответ
7 сентября 2006 р Б Фотиния 358

Батюшка, подскажите мне,пожалуйста, как быть.
Я регулярно хожу в храм и искренне верую.
В начале июня я вышла замуж. Всё было хорошо. Мы с мужем съехдили на море на 12 дней, приехали в начале августа и после этого меня мучают неприятности.
То я ногу подверну (врачи говорят, что просто растяжение, всё пройдёт, а мне до сих пор ходить больно), потом упала - на ладоне и коленке глубокие ссадины, гноиться стали, только-только заживать начали, как у меня зуд по телу начался (сходила к врачам, анализы все хорошие),только в себя пришла от прошлых болячек, как зуб передний откололся, пошла к стоматологам, те не знают, как его восстановить. И это уже месяц продолжается.
Последний раз причащалась в Петров Пост.
Читаю молитвы, но наверное, редко всё же. Мысли плохие в голову приходят (про порчу, про то, что всё это за мои грехи), я их гоню от себя. Не могу чаще ходить в храм, так как муж ругает. Лишний раз на конфликт не хочу идти, ведь семья у нас молодая.
Подскажите, какие молитвы читать и какую требу можно заказать о своем здоровье в храме?
Спасибо!

Ответ
7 сентября 2006 Нина 357

Здравствуйте.Меня зовут Нина. В одном из ваших ответов я прочла, что слово “челове” - это целостное существо - Душа, дух и тело.
Не могли бы вы объяснить, чем отличается Душа от Духа. Заранее спасибо за ответ.

Ответ
7 сентября 2006 Алина 1120

Здравствуйте!
Батюшка, помогите определить грех зависти. Например, я вижу красивую куртку (образно говоря) на ком-то и думаю, что хочу такую же или подобную, но при этом не желаю забрать ее у другого человека и не думаю: вот этот человек не достоин ее, почему одним все, а другим ничего. А просто принимаю к сведению, что она красивая и можно купить такую себе. Не является ли это завистью?
Спаси Господи!

Ответ
Вопросов - 19156

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС