Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн ознакомился с работами по устройству иконостасов Казанского собора

2595
Фото

27 ноября 2020 года митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн прибыл в Казанско-Богородицкий мужской монастырь, где возглавил заупокойные богослужения в канун девятого дня по кончине митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Перед началом вечерней службы временный управляющий Казанской епархией посетил воссоздаваемый собор на месте обретения Казанской иконы Богородицы. Наместник монастыря игумен Марк (Виленский) и главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов ознакомили Его Высокопреосвященство с работами по устройству иконостасов Казанского собора. Во встрече принял участие подрядчик по живописному оформлению храма Вячеслав Пахомов.

Владыке Иоанну рассказали об основных проектных решениях, выполнении каждого вида работ и графике их исполнения. Архипастырь ознакомился с эскизным проектом и цветовым решением иконостасов, задал вопросы, касающиеся некоторых проектных решений. Отдельно обсуждались способ крепления иконных досок и иконных рам, технология золочения резьбы и механизм открытия и закрытия Царских врат.

Кроме того, архипастырю доложили о готовых бронзовых и резных с позолотой изделиях декора иконостасов. Подробно рассказали про количество готовых икон и график их написания.

Напомним, что 25 ноября в ходе рабочего совещания, посвящённого вопросам росписи Казанского собора, члены рабочей комиссии по воссозданию росписи храма провели приём альфрейных и живописных работ на центральном куполе Казанского собора и в парусах под барабаном центрального купола. В настоящее время продолжается роспись люнетов, западной конхи и малых куполов. Завершение работ по росписи, как и всех работ на объекте, по графику планируется в мае 2021 года.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели сыропустной митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

16 марта, в канун Недели сыропустной, Воспоминание Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря Рустам Минниханов осмотрел объекты на территории Казанского Богородицкого монастыря

14 марта Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Казанский Богородицкий монастырь. В сопровождении митрополита Кирилла он осмотрел территорию обители, ознакомился с состоянием некоторых расположенных здесь объектов.