Роспись воссоздаваемого Казанского собора обсудили на совещании в Казанско-Богородицком монастыре

6596
Фото

25 ноября 2020 года в Казанско-Богородицком мужском монастыре состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам росписи столичного собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Возглавила встречу исполнительный директор Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.

Совещание началось с минуты молчания, после которой собравшиеся пропели «Вечную память» новопреставленному митрополиту Казанскому и Татарстанскому Феофану.

В работе приняли участие председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, генеральный директор ООО «Евростройхолдинг+» Владимир Казилов и заместитель директора Тимур Алишев, начальник отдела реставрации ГКУ «Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан» Майя Морозова, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева, заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Светлана Персова, руководитель ООО «Мастерская Пахомова» Вячеслав Пахомов и другие.

По благословению временно управляющего Казанской епархией митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна Казанскую епархию на мероприятии представляли викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий, секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

Собравшиеся обсудили графики выполнения живописных работ, изготовления мебели, завершение гарантийной работы в Пещерном храме и другие организационные вопросы.

По завершении совещания члены рабочей комиссии по воссозданию росписи собора провели приём альфрейных и живописных работ на центральном куполе Казанского собора и в парусах под барабаном центрального купола.

«В центральном куполе воссоздана альфрейная живопись и композиция “Господь Саваоф в окружении Архангельских сил”. Сохранилась архивная фотография, на основании которой в рамках проекта росписи были выполнены работы. В парусах в медальонах написаны образа апостолов-евангелистов. Рабочая комиссия дала высокую оценку бригаде художников, работы на этих поверхностях собора были приняты», — рассказал епархиальный инженер Михаил Федотов.

В настоящее время продолжается роспись люнетов, западной конхи, малых куполов. Следующая приёмка живописных работ в соборе запланирована на начало следующего года. Завершение работ по росписи, как и всех работ на объекте, по графику — в мае 2021 года.



Новости по теме

В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 11-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 августа, в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Преображения Господня митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 10-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 16 августа, в канун Недели 10-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в восстановленном храме-памятнике Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанка
Митрополит Кирилл совершил Литургию в восстановленном храме-памятнике Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанка

27 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки.