На Троицком кладбище Елабуги возведут деревянную часовню

2638
Фото

В Елабуге на территории Троицкого кладбища началась подготовка к строительству часовни в честь священномученика и исповедника Павла Дернова, Елабужского пресвитера.

Летом текущего года проводилось благоустройство территории, на которой находился кладбищенский храм Живоначальной Троицы.

«Кладбища — это священные места, где покоятся тела умерших до воскресения. С древних времен они считались неприкосновенными. Но кладбища могут иметь и иное предназначение — они могут служить местом для молитвы. Именно таким местом станет вскоре и Троицкое кладбище Елабуги. Здесь планируется возвести часовню», — отметил настоятель Троицкого прихода города Елабуги иерей Илия Кривов.

Часовня рядом с разрушенным каменным храмом в честь Живоначальной Троицы возводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«Мы зарегистрировали приход, а летом начали совершать богослужения под открытым небом. С каждым днем прихожан становилось больше. Затем мы организовали детский конкурс на лучший проект часовни. Поскольку Троицкое кладбище является охраняемым объектом, мы остановили свой выбор на срубе. Его установят на месте, где раньше располагался дом кладибщенского сторожа. Часовня позволит совершать богослужения и в холодное время года», — рассказал отец Илия.

Проект церковного сооружения согласован с Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником и городской администрацией. В настоящее время строители закладывают фундамент часовни.

Новости по теме

В Елабуге прошёл Сретенский бал В Елабуге прошёл Сретенский бал

В начале марта в городском дворце культуры города Елабуги прошёл Сретенский бал.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским

26 февраля в Елабуге в Библиотеке Серебряного века состоялся круглый стол, посвященный новомученикам Елабужским. Мероприятие было организовано по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.